"

Налог на самозанятых дает возможность гражданам получать легальный доход – Гаджимагомед Гусейнов

Фото:
1210
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». В рамках 46-й сессии дагестанского парламента, состоявшейся на этой неделе, сразу в двух чтениях были приняты изменения в несколько законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса. 

Так, по инициативе Главы Дагестана в два раза сокращен налог на доходы: речь, в частности, идет об упрощенной системе налогообложения и о едином налоге на вмененный доход. 

Помимо этого, депутаты проголосовали за принятие законопроекта «О введении на территории Республики Дагестана специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», более известный как «налог на самозанятых». 

Данный налог, как утверждают специалисты, не только позволит самозанятым гражданам выйти в правовое поле, но и положительно скажется на деятельности тех предпринимателей, которые уже зарегистрированы в качестве ИП в налоговых органах, но не получают большой доход.  Дело в том, что если предприниматели не привлекают к своей деятельности третьих лиц и получают небольшой доход, то они могут перейти на более льготный налоговый режим, зарегистрировавшись в качестве самозанятых. 

Как пояснил первый вице-премьер дагестанского Правительства, курирующий финансовый блок, Гаджимагомед Гусейнов, у граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых, появляется несколько преимуществ. В первую очередь, они выходят в правовое поле, официально регистрируя свою деятельность, а это дает возможность получать легальный доход. Второе, они показывают свою платежную состоятельность, что очень важно. В этом случае, отмечает он, граждане смогут брать в ипотеку квартиру, пользоваться товаро-потребительскимикредитами и иными возможностями. 

«Самозанятым нет необходимости вести бухгалтерский учет, приобретать кассовые аппараты. Кроме того, заплатив небольшие отчисления в качестве налога, а для физических лиц это всего 4%, они не платят ни налога на добавленную стоимость, ни отчисления во внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования», – пояснил Гусейнов.

Еще одно преимущество, на которое обратил внимание первый вице-премьер, – простота регистрации. «Гражданам не нужно идти в налоговую и регистрироваться, проходить проверки, собирать дополнительные справки и т.д. Им достаточно на сайте ФНС зарегистрироваться как самозанятые и привязать свою карту. После этого они могут спокойно осуществлять свою деятельность. А если же не получилось дело, можно несколькими нажатиями кнопки выйти из режима и перестать быть самозанятым», – рассказал он. 

Напомним, налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который действует в ряде регионов страны с 2019 года. Как сообщает Федеральная налоговая служба, переход на данный режим – дело добровольное. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на него, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Переход на специальный налоговый режим, как утверждают налоговики, «позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела