"

Нюсрет Омаров провел заседание рабочей группы по реализации мероприятий в рамках проекта «Безналичный Дагестан»

Фото:
2059
3 минуты
1 августа заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров провел заседание рабочей группы по реализации мероприятий в рамках проекта «Безналичный Дагестан».

Проект, целью которого является создание удобств при оплате жилищно-коммунальных услуг и улучшение платежной дисциплины, инициировал Глава республики Владимир Васильев.

Открывая заседание, Нюсрет Омаров подчеркнул значимость обсуждаемого вопроса для развития региона.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады участников заседания.

Так, о запуске проекта единый платежный документ (ЕПД) в Дагестане рассказал бизнес-партнер дивизиона ЖКХ ООО НКО «Расчетные решения» Андрей Стукалов.

Кроме того, в своем докладе выступающий говорил и о создании единого информационного пространства на рынке жилищно-коммунальных услуг в регионе.

Предпосылками для создания Единого регионального информационного центра «нового формата», как отметил Андрей Стукалов, послужил ряд причин, в числе которых отсутствие единой актуальной базы данных потребителей, низкая платежная дисциплина при оплате услуг и энергоресурсов, отсутствие прозрачности финансовых потоков в ЖКХ, неудобства для потребителей при получении и оплате квитанций за жилищно-коммунальные услуги.

Основным преимуществом данного центра он назвал то, что все предприятия ЖКХ будут работать в рамках единых Правил Системы.

Говоря о уже реализованных мероприятиях, докладчик отметил, что в 2018 году была подписана дорожная карта проекта с Правительством РД, запущены проекты «Безналичный Каспийск», «Забота», прием платежей в МФЦ, пилот по эквайрингу на транспорте. В 2019 году - реализация проекта в г. Хасавюрт и Дербент, запущен МУП в г. Дербент, и создана рабочая группа по реализации ЕПД.

Андрей Стукалов акцентировал внимание на выгоде от создания единой системы расчетов в сфере ЖКХ в РД.

Так, по его словам, для органов исполнительной власти это формирование Единой информационной базы данных о населении области и жилом фонде, обеспечение непрерывности управления жилищным фондом, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и функционирования ЖКХ без привлечения бюджетных денежных средств, прозрачный механизм предоставления льгот, снижение уровня задолженности в секторе ЖКХ.

Для жителей проект выгоден в плане прозрачности взаимоотношений между жителями и поставщиками услуг, оперативного получения информации о начислениях/задолженности, упрощения процедуры оплаты.

Далее о создании в Республике Дагестан ГАУ РИЦ, о результатах изучения опыта Расчетного центра г. Тула рассказал заместитель руководителя Дагестанского Фонда капитального ремонта Салам Гасайниев.

В ходе служебной командировки был изучен опыт работы центра, а также была организована встреча с их руководством в ходе которой были обсуждены и продемонстрированы возможности платформы «БРИС ЖКХ».

Поговорили непосредственно со специалистами Областного единого информационно-расчётного центра, которые ежедневно работают в программе «БРИС ЖКХ». По результатам изучения практики работы данной платформы и изучения её основных технологических возможностей, можно сделать вывод, что внедрение указанной платформы позволит обеспечить автоматизацию всех бизнес процессов по созданию единого информационно-расчётного центра и организации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с применением единого платёжного документа на территории РД.

В связи с вышеизложенным, Нюсрет Омаров поручил создать рабочую группу, которая выедет в Тульскую область для обмена опытом в данном направлении.

В рамках заседания выступили также представители городских округов, после чего заместитель Руководителя Администрации дал ряд поручений, в том числе, ускорить создание единого информационного центра, подготовить план мероприятий по внедрению так называемого банковского продукта по созданию единого платежного документа.

Вместе с тем, по словам Нюсрета Омарова, необходимо вести разъяснительную работу с населением в части единого платежного документа. Завершая работу заседания, рекомендовал ресурсо - снабжающим организациям вносить в информационную систему сведения.

Новости раздела