"

Обновленную улицу Коркмасова презентовали в рамках 165-летия Махачкалы

Фото:
2005
2 минуты
В рамках празднования 165-летнего юбилея города Махачкалы в воскресенье, 25 сентября, правительственная делегация во главе с Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым прошлась по обновлённой улице Коркмасова.

Экскурсию для правительственной делегации и гостей города провел мэр Махачкалы Салман Дадаев, который рассказал историю образования столицы.

«Ровно 165 лет назад портовому укреплению был присвоен статус города. Одной из центральных была улица Барятинского, нынешняя Буйнакского.

Махачкала с тех пор изменилась, в частности, благодаря той помощи, которую Правительство республики и Глава Дагестана Сергей Меликов нам оказали.

Состояние улицы Коркмасова до ремонта не совсем олицетворяло облик города, но сейчас вашему вниманию представляется то, что нам удалось реализовать с помощью поддержки руководства региона и работе команды молодых архитекторов, городского Управления жилищно-коммунального хозяйства и подрядчиков. Благодаря общим усилиям, мы реализовали самое современное благоустроенное общественное пространство», - сказал Салман Дадаев.

По словам мэра, на этом работы в городе не прекращаются, в дальнейшем через улицы Эфенди Капиева и Пугина планируется соединить центральную площадь столицы со следующим местом притяжения горожан – Родопским бульваром, где будет проведена масштабная реконструкция.

Напомним, что осенью 2021 года в Махачкале начались работы по масштабной реконструкции одной из центральных артерий города – улицы Коркмасова, которая соединяет между собой два главных парка – имени Ленинского комсомола и сквера имени Фазу Алиевой.

Удивил гостей потомственный канатоходец из села Цовкра Камиль Мамаев, который на высоте нескольких метров прошел так же уверенно, как по земле.

После обхода улицы правительственная делегация посетила фестиваль «Золотая осень», развернутый у входа в городской сквер. На фестивале были представлены подворья муниципальных образований, где жители и гости столицы могли попробовать национальные блюда, а также ознакомиться с предметами быта и культуры народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела