"

По решению республиканской комиссии 147 ополченцев получат удостоверения ветерана боевых действий

Фото:
1094
2 минуты
Очередное заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории республики прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова.

Оно проходило с участием заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова, зампреда Народного Собрания РД Камила Давдиева, министра труда и социального развития РД Мурада Казиева, а также представителей МВД по РД, Росгвардии по РД, военного комиссариата и общественных организаций.

Открывая работу заседания, Абдурахман Махмудов напомнил, что основания для признания участников дагестанского ополчения ветеранами боевых действий определены постановлением Правительства РД от 30 августа 2019 года № 208.

Согласно документу ветеранами боевых действий признаются: лица, получившие за участие в боевых действиях государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан, лица, получившие в ходе боевых действий ранения и (или) увечья, а также иные лица, участие которых в боевых действиях подтверждается Министерством внутренних дел и Военным комиссариатом республики.

С соблюдением этих условий, на регулярно проводимых заседаниях Комиссии статус ветерана боевых действий присвоен 627 участникам дагестанского ополчения, получившим государственные награды, а также на основании судебных решений.

«Безусловно разгром бандформирований в 1999 году является одним из важнейших событий в современной истории не только Дагестана, но и всей России. И прошедшее с тех пор время сделало его значение и масштаб еще более очевидным.

Сегодня наша задача сделать так, чтобы люди, которые были участниками отрядов народного ополчения прочувствовали внимание со стороны государства и могли рассчитывать на установленные законодательством меры социальной поддержки», - подчеркнул Махмудов.

Как сообщил вице-премьер, на рассмотрение Комиссии для принятия решения о выдаче удостоверений ветеранов боевых действий были представлены документы 158 человек.

После обсуждения претендентов, члены комиссии единогласно проголосовали за включение 147 человек в перечень лиц, принимавших участие в боевых действиях. Документы по остальным 11 претендентам не одобрены из-за несоответствия требованиям и имеющихся других замечаний, принято решение направить их на дополнительную проверку.

Новости раздела