"

Под руководством Артёма Здунова подробно обсудили меры по предотвращению роста заболеваемости ОКИ в Кизляре

Фото:
1025
2 минуты

Сегодня, 15 января, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов собрал совещание по вопросу, связанному с ростом заболеваемости острой кишечной инфекцией среди населения г. Кизляра и Кизлярского района.

Сейчас в стационаре ЦГБ города находятся 69 человек. Всего зарегистрировано 72 человека с ОКИ, 3 из которых были выписаны утром.

В обсуждении приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Владимир Лемешко, руководители профильных министерств и ведомств.

В первую очередь главу кабмина интересовало, какие мероприятия проводятся в данный момент.

С отчетом выступил глава города Кизляр Александр Шувалов, который информировал о всех принятых мерах после прорыва подводящего водопровода 63 мм в микрорайонах города и после официального сообщения Центральной городской больницы о поступлении людей с пищевым отравлением.

В том числе был создан штаб по локализации кишечной инфекции на территории города. Для 180 человек, оставшихся на время отключения без воды, был организован подвоз машины с цистерной воды объемом 4 тонны. После этого провели временную линию подключения.

«Сегодня начались работы по прокладке новой ветки, ведется промывка и дезинфекция системы центрального водоснабжения», - доложил глава города.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина, по предварительным данным эпидемиологического расследования и опросных листов все заболевшие указывают на употребление некипяченой водопроводной воды.

Лариса Пантина сообщила, что Управлением Роспотребнадзора РД организован и проводится комплекс противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

Заслушав доклад, Премьер-министр указал на важность проведения хлорирования согласно требованиям. «Ситуация показала, что несоответствие очистки привело к печальным результатам. Следственные органы разберутся, соответствует ли нормам вода водозаборных сооружений и с накопителей на насосных станциях», - подчеркнул он.

По информации заместителя министра здравоохранения региона Раисы Шахсиновой в Кизляре работает бригада специалистов из Республиканского центра инфекционных болезней для оказания  лечебно-консультативной и профилактической помощи.

В инфекционном отделении больницы имеется 70 коек, дополнительно на базе терапевтического отделения развернуто 55 коек.

Кроме того, организованы 16 врачебно-фельдшерских бригад для организации подворных обходов и патронажей на дому.

Для проведения профилактического фагирования выделено 600 флаконов интести-бактериофага. К работе привлечены и 50 волонтеров-медиков из Кизлярского медицинского училища.

По итогам совещания Артём Здунов поручил вице-премьеру Владимиру Лемешко и министру строительства и ЖКХ РД Малику Баглиеву проверить информацию по нейтрализации очага инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела