"

Поставлена задача довести количество тестов на COVID-19 до 3 тысяч в сутки – Карибов

Фото:
928
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане в ближайшее время планируется довести количество тестов на коронавирусную инфекцию до 3 тысяч в сутки. Такая задача, по словам первого вице-премьера регионального кабмина Анатолия Карибова, поставлена Главой Дагестана Владимиром Васильевым перед Правительством республики.

«В настоящее время готовится план федеральных мероприятий с нашим участием по реализации поручений, данный на днях Президентом Владимиром Путиным по итогам совещания, посвященного эпидемиологической ситуации в Дагестане. Мы уже подготовили заявки на новые лекарственные препараты, на медицинское оборудование, сделали расчеты на получение необходимых реагентов для лабораторной диагностики.

Сегодня стоит задача – довести количество тестов до 3 тысяч в сутки. Начали мы с 500 тестов, сейчас довели до 1800. В настоящее время в Дагестане работает 5 лабораторий Минздрава Дагестана и 3 Роспотребнадзора. Дополнительно мы открыли 18 мая Единую клиническую лабораторию в Буйнакске», – рассказал первый зампред.

Говоря о ситуации с койко-местами в лечебных учреждениях республики, Анатолий Карибов подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле руководства Дагестана. «У нас сегодня свыше 8,8 тысячи коек, это порядка 80% от их общего количества по СКФО. Причем, коечные места развернули практически во всех районах, и мы сегодня достигли того, что уже имеется около 1,5 тысячи свободных коек по республике. Кроме того, у нас появились “койки долечивания”, куда переводим выздоравливающих пациентов для прохождения курса реабилитации, что позволяет нам освобождать коечный фонд», – сообщил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела