"

Правительство РД приступило к реализации приоритетных проектов Президента Дагестана

Фото:
3215
14 минут
3 июля в конференц-зале Дагестанского государственного университета состоялось заседание Правительства РД с участием врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, на котором обсуждались приоритетные проекты развития Республики Дагестан.

В работе заседания также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов, руководитель Исполкома Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных и федеральных органов власти,  муниципалитетов, вузов, творческая интеллигенция. Открывая работу заседания, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что сегодня впервые публично обсуждаются перспективные планы развития Республики Дагестан.

«Это обусловлено тем, что мы должны понимать, в каком состоянии сегодня находится Дагестан. Если руководитель не имеет глубокие представления о состоянии той сферы, которой он управляет, то эффективного управления не будет. Это первая задача, которая ставится не только перед республикой, но и перед конкретными министерствами и ведомствами, главами местного самоуправления, которым я уделяю особое внимание, потому они практически не знают, каким районом они управляют. В лучшем случае знают, какой бюджет будет у муниципалитета. Этот этап должен остаться в прошлом», - заявил Глава Дагестана и отметил, что в рамках заседания нужно определить ответственных за решение этих вопросов и механизмы, с помощью которых предстоит добиться обновления, очищения и развития республики.

Как было отмечено, и раньше принимались Стратегии развития,  составлялись долгосрочные планы и проекты, однако такого рода фундаментальных попыток изменить ситуацию не было. В этот раз работала большая группа московских ученых во главе с Магомедом Мусаевым, провели более 30 сессий в различных министерствах и ведомствах, а также сессии с молодежными организациями.

Глава Дагестана в своем выступлении отметил низкие показатели развития региона. К примеру, валовый региональный продукт республики в три раза меньше, чем по России. По словам Р.Абдулатипова, это означает, что все социальные и прочие программы республики будут минимум в три раза ниже, чем по стране.
«Мы должны довести эти показатели до среднего уровня по Северо-Кавказского региону. Перед руководителями министерств и ведомств, главами районов и городов уже поставлена задача. Обращаю внимание на то, что эти цифры придуманы не мной, это данные реального состояния наших дел. Вывод один - состояние власти, управления воспроизводило самые опасные тенденции развития республики, где практически не уделялось никакого внимания правам и свободам человека, безопасности человека и самой республики»,- заявил врио Президента РД.  

Р.Абдулатипов также сообщил о том, что и по миграционным потокам регион занимает практически первое место. В прошлом году из республики уехали 22 тысячи человек: «Если сами дагестанцы не хотят ни жить, ни работать в Дагестане, о каком имидже можно говорить? Какие претензии могут быть к СМИ из-за того, что нас плохо показывают. Мы выглядим плохо».

Главой республики было также отмечено, что инвестиции на душу населения в 4 раза меньше, чем в среднем по России: «Безусловно, если мы занимаем последнее место по безопасности, инвестиции не будут на первом месте. В пороховую бочку никто не кладет деньги, их кладут в сейф, чтобы можно было сберечь».

По словам Главы Дагестана, в республике утвердилось неумение работать с источниками развития. Первое - налоговые поступления в республиканский бюджет, второе - средства федерального бюджета, государственных компаний. Они использовались неэффективно, прямых иностранных инвестиций почти не было, средств благотворительных фондов практически нет, федеральные институты развития работают неэффективно, средства международных финансовых структур фактически не привлекались. Инвестиций малого и среднего бизнеса больше, чем отдача от этого бизнеса.
«Ни один из институтов развития не работал. Это состояние не только республиканских органов власти, но и федеральных, работающих на территории Дагестана. Фактически ни один из них не работал на развитие республики. Под их руководством практически сведен на нет наш основной потенциал - электроэнергия. Тоже самое с газовой, нефтяной, рыбной отраслями.

Одна из основных задач - разграничение полномочий. Обращаюсь к представителям федеральных органов власти, федеральным структурам, находящимся в республике:  или вы будете проводить реформирование своей деятельности в соответствии с нашими планами, или не будете работать в республике. Потому что вы составляете самый большой коррупционный потенциал в Дагестане, берете больше всех взяток, губите больше всех Дагестан. Этот вопрос уже был поставлен перед Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и при новой встрече он будет представлен на качественно новом уровне. Обращаю внимание на поручение Президента России -  помочь руководству республики навести порядок в кадрах – федеральных, республиканских, районных, городских органах власти и местного самоуправления. Федеральные органы в РД через месяц будут отчитываться передо мной о планах взаимодействия  с руководством республики по обеспечению, выполнению озвученных приоритетных проектов Президента республики.

Конечно, турбулентные, кризисные территории – это проблема не только Дагестана и России, а мировая. Мы это обозначили на Петербургском экономическом форуме, на площадку, которую мы вели, для изучения этих вопросов пригласили международных экспертов из Испании, Сицилии, Ливана. Мы должны учитывать их опыт в проведении подобных реформ. Проблемы примерно одинаковые – упаднические настроения, регулярное проявление терроризма и экстремизма, межнациональные конфликты, упадок промышленности, коррупция и беззаконие, негативный имидж региона, социальная апатия, низкий туристический поток при высоком потенциале и т.д.

Для нас ближе наш российский опыт. Например, Ульяновская область, которая за короткий период времени доказала жизнеспособность, Красноярский край и особенно нам интересна Калужская область, с которой мы уже активно работаем. Там была создана качественно новая инфраструктура в области автомобилестроения, машиностроения, фармакологии, формирования эффективной команды управления. В результате  - 9 индустриальных парков, более 80 промышленных предприятий возрождены. Это все показатели Калужской области, потенциал которой меньше, чем у нашей республики. Объединив усилия, все это и нам удастся сделать», - подчеркнул Глава Дагестана.

Говоря о недавно прошедшем Петербургском экономическом форуме – 2013, глава республики отметил, что Герман Греф, который возглавляет Стратегический совет при Президенте РД, способствовал тому, чтобы в нем приняло участие много известных людей. На форуме был подписан меморандум о создании Корпорации развития Дагестана, которая способствует привлечению в республику инвестиций.

Было сказано и о механизме реализации приоритетных проектов, чтобы избежать коррупции. По словам главы республики, в Дагестане будет «демократура». Пока вопрос обсуждается - у нас будет демократия. Но коли решение принято – будет диктатура, чтобы обеспечить жесткое исполнение каждого пункта из проектов Президента РД, а также ежемесячное информирования о ходе их реализации.

Затем глава республики вкратце охарактеризовал некоторые из этих 10 проектов. По его словам, реализация инвестиционного проекта «Обеление экономики» позволит легализовать «теневую экономику»: «Когда экономика одного города работает на одного человека, когда экономика целой отрасли работает на несколько человек - мы самые бедные. Чем беднее Дагестан, тем богаче становятся чиновники. Нужно прекратить жить за счет бедности своего народа, и научиться жить за счет его богатства», - заявил Рамазан Абдулатипов и призвал чиновников республики перестроить свою работу.

Говоря о проекте «Эффективное территориальное развитие», глава республики обратил внимание на то, что многие города в республике «уничтожены», населенные пункты застроены торговыми точками, в них нет места для нормального проживания человека.

В проект «Человеческий капитал» по словам Главы республики входит несколько подпроектов - «Просвещенный Дагестан», «Культура и культурная политика Дагестана», «Здоровый Дагестан», «Социальная защита». Как говорит Рамазан Абдулатипов, небезразличные, инициативные, творчески мыслящие люди, люди, ориентированные на развитие бизнеса, в том числе семейного - это основа развития любого региона. Этим потенциалом наша республика достаточно богата. Нужно лишь создать условия, чтобы они могли здесь приложить свои усилия, чтобы они не уезжали из республики.

Что касается проекта «Бренд Нового Дагестана», Глава Дагестана дал поручение всем ответственным руководителя закупать продукцию дагестанского производства для нужд муниципалитетов, школ, детских садов, больниц и т.д. Р.Абдулатипов заявил, что руководители, проигнорировавшие это поручение, будут освобождены от занимаемых должностей.

По словам врио Президента РД приоритетный проект «Безопасный Дагестан» должен быть в числе первых, так как это касается безопасности, правопорядка, защиты прав и свобод человека: «Права и свободы человека - это защита его человеческого достоинства. В Дагестане человеческое достоинство ценится выше всего», - подчеркнул Р.Абдулатипов.

Говоря о Правительстве РД, Глава республики отметил, что кабинет министров способен выполнить поставленные перед ним задачи, затем обозначил основные направления их деятельности по реализации приоритетных проектов, касаясь каждого из них.

Р.Абдулатипов назвал и основные направления в работе мэрии города Махачкалы, так как городское развитие - это один из приоритетов развития республики. Руководитель республики отметил, что прилегающие к городу территории, привлекательные для инвестиций, застроены «непонятными строениями» без соблюдения архитектурных, санитарных, экологических и прочих норм.

«В этой части предстоит огромная работа, чтобы очиститься от этой «стихии», привести в порядок земли, не ущемляя при этом людей, проживающих на этой территории», - подчеркнул Глава Дагестана.

Было сказано и о многочисленных маршрутных микроавтобусах «ГАЗель», заполонивших Махачкалу: «Необходимо завершить строительство троллейбусной линии Махачкала-Каспийск, а возможно, и до аэропорта. Рассмотреть возможность введения автобусных перевозок пассажиров в городе. Это позволит разгрузить город от мелкого автотранспорта. Если нам удастся навести порядок в этом вопросе, цену на маршрутное такси можно будет снизить на несколько рублей. Это важно для горожан не только Махачкалы, но и других городов».

Говорил Рамазан Абдулатипов также о развитии топливно-энергетического комплекса,  гидроэнергетики, о том, что надо продолжить газификацию республики. А в высокогорных районах, куда накладно вести газовую линию, нужно предусмотреть строительство хранилищ для сжиженного газа. По словам главы республики, все проблемы, связанные с газом, обсуждены с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, подписаны все необходимые документы. Глава республики поручил зам.Председателя Правительства РД Магомедгусену Насрутдинову и министру промышленности и энергетики Республики Дагестан Ризвану Газимагомедову постоянно держать под контролем ход их выполнения.

В сфере здравоохранении, подчеркнул Глава республики, есть все необходимые условия для оказания качественных медицинских услуг, есть необходимая аппаратура: « Все это можно и нужно совершенствовать, для модернизации выделено достаточно средств. Нужно лишь навести порядок в больницах. Это наши главные проекты - здравоохранение  и образование. Самый главный фактор здесь - человеческий. Если нет добросовестного врача, медсестры, санитарки, даже самое современное оборудование будет кучей металла. Если нет добросовестного учителя, воспитателя, бесполезно строить школы. Пока у нас в этих вопросах полный перекос».

Главой Дагестана также было отмечено, что в республике начали достаточно грамотно, методично создавать центры традиционной культуры народов России - это важно.

«Надо выделить дополнительные деньги, чтобы эти центры состоялись. Я обращаю внимание глав районов на то, чтобы вы мимо этих центров не проходили, не проходили мимо культуры. Что мы производили за последние 20 лет? Терроризм, фанатизм, бандитизм, коррупцию. И все из-за того, что снизился уровень культурного фактора и культурного обеспечения. Поэтому в создании и развитии новых центров народных промыслов особое внимание  надо уделить развитию  традиционной культуры. Даю задание министру культуры: разработать региональную модель культурной политики России «Дагестанская модель» или «Региональная культурная политика в дагестанской модели». Необходимые специалисты к вам приедут по первому сигналу.

Мы должны создать около 200 тыс. рабочих мест. Это, прежде всего, можно сделать развивая агропромышленный комплекс. Мы должны ввести программу поддержки инвестиций всех уровней и всех разновидностей. А для этого у нас должны быть установлены правопорядок и безопасность.

Призываю всех активно участвовать в этой работе. Молодежь, спорт, туризм надо компоновать дополнительной программой или развивать эти направления в рамках программы «Человеческий капитал». Это обязательно надо делать, и мы это сделаем», - отметил Р.Абдулатипов.

Председатель Правительства РД в своем выступлении отметил, что Главой Дагестана была поставлена цель - обеспечение опережающего развития Республики, утроение экономики: «Цели поставлены, и теперь Правительству Дагестана предстоит эти планы реализовать. У нас есть помощник в лице созданного Стратегического совета. Мы уверены в том, что при активном участии данного совета, нам удастся реализовать представленную сегодня  программу. Создана принципиально новая модель управления. За 4 месяца плодотворной совместной работы Правительства Республики и Стратегического Совета проведено более 300 совещаний, рабочих сессий и экспертных обсуждений  с участием практически всех министерств и ведомств республики, органов исполнительной власти, в том числе муниципалитетов.

Как было отмечено М.Меджидовым, за каждым из проектов закреплен руководитель, который несет личную ответственность за исполнение проекта и достижение поставленных целей.

Далее Председатель Правительства республики  презентовал проекты и более подробно охарактеризовал каждый из них:

Проект «Обеление» экономики» направлен на выведение всех секторов экономики из «тени», расширение налогооблагаемой базы и повышение налоговых и неналоговых доходов, формирование налоговой культуры;

Проект «Создание «точек роста» Республики Дагестан» объединяет ключевые инвестиционные проекты из разных отраслей экономики, требующих наибольшего внимания и контроля;

Проект «Инвестиции в Дагестан» направлен на формирование качественного запроса на федеральные средства под инвестиционные кластеры через инструменты федерального софинансирования, выстраивание полноценной системы государственно-частного партнерства, рост деловой активности, повышение инвестиционной привлекательности Республики;

Проект «Новая индустриализация» направлен на рост промышленного производства, увеличение поступлений в бюджет, уровня занятости населения путем внедрения новых форм развития промышленного потенциала Республики;

Проект «Эффективное государственное управление», который подразумевает  тотально повысить эффективности системы госуправления через внедрение принципов Открытого правительства, ряд антикоррупционных механизмов, и, безусловно, через серьезную кадровую реформу - необходимо обновление аппарата и привлечение компетентной команды профессиональных управленцев;

Проект «Эффективное территориальное развитие» - это обеспечение высокого качества среды, жилищное строительство и формирование благоприятной городской среды;

Проект «Эффективный агропромышленный комплекс» - это создание «точек роста» в агропромышленном секторе, организация высокорентабельных агробизнесов.

Проект «Бренд Нового Дагестана» - это создание позитивного имиджа Дагестана, в том числе и как инструмента для производителей республики по выходу их продукции на федеральные и международные рынки сбыта и рост инвестиций в переработку;

Проект «Человеческий капитал» - самый, возможно, волнующий для рядового дагестанца. Он состоит из 4 социальных подпроектов и направлен на приведение образовательной среды в соответствие с реальным кадровым спросом, построение эффективной системы здравоохранения, интеграцию Республики в международное и российское культурное пространство, рост социальной защищенности населения.

Проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане» - обеспечение комплексной общественной безопасности путем реализации нашей проактивной политики.

Для каждого проекта разработаны подробнейшие понедельные планы мероприятий («дорожные карты»), которые Правительство Республики Дагестан сегодня утвердит и, самое главное, обеспечит действенный контроль за их  исполнением.  Руководители проектов доложат о целях, мероприятиях и достигаемых результатах проекта.

М.Меджидов заверил, что им лично, как Председателем Правительства, будет вестись постоянный мониторинг реализации проектов через еженедельные совещания, посвященные графику выполнения наших 10 проектов Президента: «В данном случае только от умения  управлять проектом и от слаженных действий ответственных за исполнение зависит конечный результат - это станет своего рода проверкой на профессиональную пригодность в период осеннего формирования обновленного Правительства».

Руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев рассказал о проделанных шагах по формированию системы опережающего развития Дагестана, в том числе о создании крупнейшей в России Корпорации регионального развития как ключевой структуры для привлечения инвестиций. Сам Стратсовет стал самым представительным в России наблюдательным органом c участием лидеров российского и мирового бизнеса.

Говоря о краткосрочных и долгосрочных задачах региона и Совета, М.Мусаев сделал акцент на модернизации системы образования в Республике, в рамках которой всем ученикам школ будет обеспечен доступ к мировым образовательным ресурсам и передовым технологиям, студенты получат возможность учиться за рубежом, а в Махачкале будет создана международная бизнес-школа для предпринимателей. Проекты в области образования призваны стать одним из «двигателей» будущих изменений в Республике.

Итогом заседания стало подписание Постановления Правительства РД «О реализации приоритетных проектов Президента Республики Дагестан».

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела