"

Рамазан Алиев провел заседание Совета по грантам Главы РД

Фото:
2826
4 минуты
В четверг, 17 декабря, состоялось заседание Совета по грантам Главы Дагестана под председательством руководителя администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева.

Открывая мероприятие, Рамазан Алиев, в частности, отметил: «Мы собрались для обсуждения рекомендованных экспертами проектов, представленных на соискание грантов Главы Дагестана в 2015 году. Гранты были учреждены в целях усиления государственной поддержки образования, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, а также молодежи, общественных объединений, средств массовой информации, малого предпринимательства в интересах формирования гражданского общества, развития экономической и духовной жизни республики. В этом году конкурс проходил по новым условиям».

В свою очередь, секретарь Совета по грантам Рашия Алиева проинформировала присутствующих о том, что, согласно инициативе Главы РД, количество номинаций было сокращено. Тем самым предполагалось повысить качество реализации проектов.

«В прошлом году было учреждено 114 грантов, в этом году – 41. При этом общий размер средств на их выплату сохранен, он по-прежнему составляет 13 млн 650 тысяч рублей. За счет сокращения количества грантов увеличены суммы по каждой номинации. Суть изменений заключалась в более существенном оказании финансовой поддержки действительно важным для республики проектам. Конкурс в этом году значительно ужесточился», – сообщила Рашия Алиева. Как отмечалось, ряд проектов не прошел все необходимые экспертные стадии, что также свидетельствует о жестком отборе претендентов.

«Это говорит о том, что статус грантов Главы республики постепенно повышается. Также у нас утверждены новые номинации: на поддержку пришкольных подсобных хозяйств, на поддержку учреждений образования, развивающих традиционные народные промыслы, на реализацию проектов в области поддержки традиционных ремесел терских казаков, проживающих в Дагестане», – констатировала секретарь Совета.

Отметим, в текущем году в Совет по грантам Главы РД представлено 232 проекта, детальным изучением которых занимались 34 эксперта. Основными критериями, предъявляемыми к конкурсным работам, оставались  актуальность проекта, его соответствие тематике и номинации гранта, достижимость заявленного результата, обоснованность запрашиваемого финансирования для реализации проекта.

В рамках заседания были заслушаны подробные отчеты по разным направлениям грантовой поддержки. В частности, руководитель рабочей группы, занимавшейся экспертизой проектов в сфере образования, декан факультета ДГПУ, доктор филологических наук Рашид Акавов отметил, что количество заявок уменьшилось, однако по сравнению с предыдущими годами качество работ значительно возросло. Высокая активность наблюдается со стороны сотрудников общеобразовательных школ. Вместе с тем, обеспокоенность вызывает отсутствие инициатив в сегменте профессионального образования.

Со своей стороны, заведующая отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН Эльмира Абдуллаева, возглавившая рабочую группу по изучению предложений в области культуры и искусства, высказалась о целесообразности поддерживать проекты, перспективные с точки зрения общественной значимости. К таковым, по ее словам, относятся разработки, имеющие целью сохранение и популяризацию культурного наследия Дагестана, народного и профессионального искусства.

Проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ, доктор исторических наук Артур Далгатов, под руководством которого был предпринят анализ проектов в области науки, констатировал, что в большинстве представленных работ заявлены весьма актуальные проблемы, но не всегда убедительны их обоснование и содержательная сторона реализации.

О наиболее интересных проектах в сфере молодежной политики проинформировала руководитель соответствующей рабочей группы, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ, доктор экономических наук Мадина Магомедова.

В свою очередь, руководитель группы, приглашенной для экспертизы работ  в области средств массовой информации, заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов признал, что качественный уровень проектов значительно вырос. В то же время было отмечено, что порядка 90% работ представлены жителями Махачкалы, остается очень низким уровень активности в других муниципальных образованиях республики. Алюсет Азизханов также озвучил мнение о необходимости создания ресурсного центра по обучению основам проектирования, сообщив о планах Общественной палаты РД активизировать соответствующую работу.

Последним отчитался руководитель рабочей группы, предпринявшей  экспертизу проектов в области общественной деятельности, завкафедрой ДГУ, кандидат экономических наук Абдурахман Гусейнов, по словам которого в деятельности, связанной с грантовой поддержкой, должен быть главный посыл – государственный заказ. В этой связи было озвучено мнение о необходимости четко определить требования по каждой номинации.

По итогам обсуждения было решено подготовить краткую информационную справку по всем номинациям. Кроме того, Рамазан Алиев поручил изменить регламент работы Совета, а именно проводить заседания ежеквартально, а не один раз в год.

«Благодарю всех приглашенных экспертов, вами была проделана огромная работа. Поздравляю всех с наступающим Новым 2016 годом! Желаю здоровья, счастья и благополучия!» – заключил руководитель администрации.

Новости раздела