"

Руководители районов и городов республики повысили свои навыки в реализации приоритетных проектов

Фото:
1761
4 минуты
В пятницу, 11 декабря, в Дагестанском кадровом центре прошел очередной этап курсов повышения квалификации для глав муниципальных районов и городских округов республики.

В его работе приняли участие заместители председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов, Рамазан Джафаров, Билал Омаров, Магомед Исаев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

В рамках очередного дня из серии курсов его участники повысили свои навыки и квалификацию в сфере реализации приоритетных направлений развития республики.

Выступая перед слушателями курсов, вице-премьер дагестанского Правительства, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов призвал более ответственно отнестись к своей работе и эффективно проводить политику по реализации вышеназванных проектов.

«От того, как вы на местах будете выполнять те или иные пункты из плана реализации приоритетных проектов, напрямую будет зависеть успех республики в целом», – сказал он.

Как курирующий заместитель по проекту «Обеление экономики» зампред сказал, что муниципальным образованиям необходимо принять меры по повышению эффективности использования муниципального имущества, предоставления в аренду и реализацию неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и земель, обеспечить безусловное выполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в местные бюджеты.

Глава Минэкономразвития РД обратил внимание собравшихся на то, что на сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости 930 тыс. земельных участков и 604 тыс. объектов капитального строительства. Из них актуализировано в АИС «Налог-3» 407 тыс. земельных участков и 340 тыс. объектов капитального строительства. Была поставлена задача завершить работу по актуализации этих данных в ближайшие 3 года.

Большой потенциал увеличения доходной части заложен в специальных налоговых режимах. Только в текущем году проведено проверок в отношении более 15 тыс. предпринимателей. В результате выявлено свыше 5 тыс. лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах, из которых уже поставлены на налоговый учет более 2,5 тыс. предпринимателей. По результатам проведенных проверок дополнительно в виде налогов в бюджет поступило около 17 млн рублей. По данному вопросу также выступил руководитель УФНС Дагестана Умахан Джабраилов.

По приоритетному проекту «Безопасный Дагестан» доложил заместитель председателя кабмина Дагестана Рамазан Джафаров, который отметил, что в сравнении с прошлогодними показателями итоги неполных 12 месяцев 2015 года показывают некоторую положительную динамику. Так, по его словам, в текущем году всего было зарегистрировано 504 преступления террористической направленности (508 в 2014 году). Из них посягательств 64 (92 в 2014 году).

«На местах созданы антитеррористические комиссии, комиссии по адаптации бывших боевиков к мирной жизни, комиссии по адресной профилактической работе и так далее. Но, вместе с тем, очень слабо в муниципалитетах поставлена работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма», – сказал Рамазан Джафаров.

Слушателям курсов также были зачитаны основные положения и цели по реализации приоритетных проектов на будущий год. Так, министр образования и науки РД Шахабас Шахов выступил с отчетом о реализации проекта «Человеческий капитал». В своем выступлении он сказал, что в районах необходимо увеличить показатели по обеспеченности детей местами в детских садах и школах. А министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов рекомендовал главам продвигать предлагаемые инвестиционные предложения от муниципальных образований.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев также призвал всех руководителей районов и городов, помимо работы над приоритетными проектами, усилить и информационное сопровождение деятельности органов на местах.

«Вы можете отчитываться о достижениях по тем или иным проектам, докладывать о хороших результатах, но если не будет качественного информационного сопровождения, этого никто не увидит. Поскольку основными источниками информации у вас на местах являются начальники управлений, то разумно было бы поручить им также публиковать позитивную информацию о районе в социальных сетях. Вы должны понимать, что информационные ленты сайтов органов местного самоуправления и есть главный отчет о проделанной работе», – подчеркнул Зубайруев.

Напомним, что 8 декабря на базе ГБУ ДПО РД «Дагестанский кадровый центр» стартовали курсы повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление», которые собрали более 50 слушателей – глав муниципальных районов и городских округов республики.

Цель образовательной программы – создание непрерывной системы повышения уровня профессиональных знаний и умений в области муниципального управления.

Новости раздела