"

Руслан Алиев поручил активизировать работу по привлечению потенциальных резидентов ТОСЭР

Фото:
380
4 минуты
В четверг, 23 июня, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиев провел совещание по вопросу функционирования территорий опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

Обращаясь к участникам, Руслан Алиев напомнил, что на территории Республики Дагестан созданы две территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни», на которых установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

«По каждой территории опережающего развития Республикой Дагестан и администрациями моногородов заключены соглашения с Министерством экономического развития России с ежегодными плановыми показателями, в рамках которых по двум ТОСЭР на 2022 год установлено привлечение не менее 30 резидентов, реализующих инвестиционные проекты в области агропромышленного комплекса, обрабатывающей промышленности, строительства, здравоохранения, спорта, туризма и рекреации, транспорта и логистики.

В целом реализация этих проектов позволит создать до конца 2022 года 934 рабочих места и привлечь инвестиции в сумме 1 млрд 984 млн рублей.

Это не предел, это обязательный минимум, который необходим для признания целесообразности существования ТОСЭР. Мы регулярно с вами собираемся для решения возникающих проблемных вопросов, чтобы инвесторы как можно быстрее вышли на площадки и вкладывали средства. Ваша работа сейчас – наполнять созданные индустриальные парки», - поставил задачи Руслан Алиев.

По данным Минэкономразвития республики, в 2022 году в реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск» было включено 13 предприятий, общий объем привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов составил 370,9 млн. рублей. Всего за год реализации проектов резидентами ТОСЭР «Каспийск» создано 307 рабочих мест.

В реестр резидентов ТОСЭР «Дагестанские Огни» включено 6 предприятий, общий объем привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов составил 83,56 млн руб., где созданы 31 рабочее место.

Подробнее о проводимой работе по привлечению резидентов рассказал заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Шамиль Аммаев. В своем докладе он отметил, что основными причинами не достижения показателей эффективности функционирования ТОСЭР по количеству резидентов является затягивание администрациями моногородов вопросов по привлечению резидентов, предоставлению земельных участков для реализации инвестиционных проектов, выдачи разрешительной документации на строительство капитальных объектов резидентов ТОСЭР.

«Администрацией г. Каспийска и Минстрой РД затягивается разработка документации по планировке территории инвестиционной площадки «Уйташ», в рамках которой должны устанавливаться границы территорий общего пользования, границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определение характеристик и очередности планируемого развития территории.

Несвоевременная подготовка документации по планировке территории ведет к срыву сроков по созданию объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов на площадке «Уйташ.

Кроме того, отдельно следует отметить практически полное отсутствие работы в вопросах привлечения инвестиций на ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни» со стороны республиканских органов исполнительной власти», - сказал Шамиль Аммаев.

Он также добавил, что администрациями моногородов совместно с Минпромторгом республики почти на протяжении двух лет рассматривается вопрос создания индустриальных парков на земельных участках площадью 30 га и 44,9 га соответственно. Вопрос до настоящего времени не решен.

Продолжая тему том, как идет работа в данном направлении, о результатах и возникающих в этом процессе вопросах, в том числе касающихся отвода земельных участков под реализацию проектов, говорили участники совещания, среди которых заместитель Председателя Правительства РД - министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров и главы муниципальных образований.

Заслушав внимательно информацию участников о том, как выполняются взятые республикой обязательства, первый вице-премьер Руслан Алиев поручил всем задействованным в данной работе профильным министерствам и ведомствам ускорить решение организационных вопросов. Главам моногородов обеспечить выполнение установленных плановых значений показателей по количеству резидентов, числу рабочих мест и объему привлеченных инвестиций в рамках Соглашений о создании ТОСЭР в моногородах, осуществлять мониторинг за эффективностью использования земельных ресурсов.

Также поручено активизировать работу по оказанию мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на ТОСЭР Республики Дагестан.

Следует отметить, что резидентам ТОСЭР предоставляются значительные налоговые льготы и преференции (пониженные ставки по отчислениям во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%, нулевые ставки налога на имущество и земельному налогу, пониженные ставки по налогу на прибыль – 5% в течение первых пяти лет, 13% – следующие пять лет).

Для получения статуса резидента ТОСЭР «Каспийск» объем капитальных вложений должен быть не менее 5 миллионов рублей, а количество созданных рабочих мест должно составлять 20 единиц. Для резидентов ТОСЭР «Дагестанские Огни» эти требования сокращены в два раза: объем капитальных вложений – 2,5 миллионов рублей, количество созданных рабочих мест – 10 единиц.

Новости раздела