"

Сергей Меликов провел совещание по вопросу накопленных долгов республиками СКФО за потребленные энергоресурсы

Фото:
1560
2 минуты
Накануне, 17 марта, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов провел совещание, посвященное вопросам ликвидации задолженности потребителей за поставленные энергоресурсы на Северном Кавказе, сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате полпреда Президента РФ в СКФО.

В своем вступительном слове Сергей Меликов обозначил важность и актуальность обсуждаемой темы, а также рассказал об итогах заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое состоялось 11 марта под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева и было посвящено проблемам развития топливно-энергетического комплекса региона.

Сергей Меликов отметил значимость комплексной и системной работы как по вопросам повышения платежной дисциплины, так и по борьбе с различными проявлениями противоправной деятельности в топливно-энергетической сфере округа.

Полпред сказал также, что на сегодняшний день работа органов исполнительной власти и ресурсоснабжающих организаций по вопросам ликвидации задолженности потребителей за энергоресурсы не может быть признана эффективной, что подтверждается объемами прироста долга за 2015 год, составляющими более 7 млрд рублей за поставленный газ и около 2 млрд рублей за потребленную электроэнергию.

Начальник Главного управления МВД по СКФО Сергей Ченчик в своем докладе рассказал о результатах деятельности межведомственной рабочей группы по организации и проведению межведомственных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно-энергетическом комплексе на территории Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Милейко в своем выступлении также обратил внимание присутствующих на низкую эффективность работы в субъектах округа по реализации комплексных планов по ликвидации задолженности за энергоресурсы.

Он внес предложение о разработке в округе единой системы контроля поставок и потребления энергоресурсов, а также высказал мнение о необходимости принятия во всех субъектах СКФО единых стандартов расчета за услуги ЖКХ.

Проект создания в округе единого информационно-расчетного центра, который позволит повысить прозрачность системы предоставления населению коммунальных услуг, а также наладить контроль за финансовыми потоками был представлен независимым экспертом.

В ходе обсуждения были обозначены основные проблемные моменты и выдвинуты предложения по их решению. Собравшиеся особо отметили важность фактора личной ответственности должностных лиц при выполнении поставленных задач.

Новости раздела