"

Шамиль Исаев: «У нас есть все возможности для налаживания торговых связей с регионами Российской Федерации»

Фото:
1776
2 минуты
«У нас есть все возможности для налаживания торговых связей с регионами Российской Федерации», – заявил сегодня, 11 августа, зампред Правительства РД Шамиль Исаев, выступая на подписании соглашения между ОАО «Торговым дом “Дагестан”» и Санкт-Петербургской компанией ООО «ИнТрэйд-СПб», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД.

В подписании приняли участие министр промышленности и торговли Республики Дагестан Юсуп Умавов и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

По словам Шамиля Исаева, Правительством республики проведена большая работа по исполнению поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова по итогам XX Петербургского международного экономического форума. «Одно из них касалось налаживания торговых связей между нашей республикой и Санкт-Петербургом», – подчеркнул вице-премьер, напомнив, что между сторонами уже подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также предпринимаются шаги по налаживанию торгово-экономического сотрудничества.

Министр промышленности и торговли Республики Дагестан Юсуп Умавов в свою очередь напомнил, что в настоящее время уже сформирован Реестр товаропроизводителей и производимой ими продовольственной и непродовольственной продукции, в который включены 1 тыс. 500 производителей. «Он направлен всем представительствам, в том числе в Санкт-Петербурге. И вот мы получили первые результаты», – пояснил министр.

Напомним, что в рамках подписанного соглашения ОАО «Торговый дом “Дагестан”» принимает на себя обязательства по поставке винограда столовых сортов и капусты в северную столицу России и гарантирует качество поставляемой продукции в соответствии с действующими ГОСТами и техническими условиями.

Общая стоимость соглашения составляет 50 млн рублей с правом увеличения объемов по решению сторон. Всего планируется поставить сельхозпродукцию общим объемом 2 тыс. тонн, из которых 1 тыс. 500 – столовый виноград.

В ходе обсуждения было отмечено, что это первое соглашение сторон. Вторым шагом станет поставка в Санкт Петербург дагестанской консервной продукции.

Отметим, что компания «ИнТрэйд-СПб» – один из 10 филиалов логистической компании в Москве, уже 15 лет работающей в сфере торговли.

Как отметил ее директор Руслан Рамазанов, до сегодняшнего дня компания занималась только импортированием сельскохозяйственной продукции, преимущественно цитрусовой, из Марокко, Египта, Аргентины, Чили и ЮАР. «Теперь, осваивая региональные рынки, нам приятно отметить, что Правительство Дагестана в лице Минпромторга РД и Торгового дома «Дагестан» организовало работу по поставкам продукции в регионы России», – отметил директор ООО «ИнТрэйд-СПб», выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Новости раздела