"

Шарип Шарипов провел круглый стол, посвященный роли молодых ученых в реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК»

Фото:
3712
6 минут
Роли молодых ученых Дагестана в реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» был посвящен круглый стол, который проходил сегодня, 3 декабря, в Национальной библиотеке, в Махачкале под председательством вице-премьера Правительства РД Шарипа Шарипова.

В работе круглого стола приняли участие ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Яхья Бучаев, директор Института НИИ ДГУ Салих Абдулманапов, заместитель директора НИИ сельского хозяйства Расул Казиев, проректор ДагГАУ Мукаил Мукаилов, а также кандидаты наук и аспиранты различных вузов республики в возрасте до 35 лет, занимающиеся изучением АПК.

Предваряя работу дискуссионной площадки, зампред правительства РД отметил, что встреча проводится по поручению Главы республики. «Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить насколько активно наша молодежь вовлечена в реализацию приоритетных проектов развития РД, насколько объективно учитываются интересы молодых в реализации проекта «Эффективный АПК»», – пояснил Шарипов. Далее он подчеркнул, что «молодежь – это особая тема для республики», так как ее доля в общем количестве населения составляет 30% – это самый высокий показатель по стране.

В этой связи зампред Правительства заявил, что сегодня Глава республики требует, чтобы вопросы молодежной политики стояли в числе приоритетных.

«Агропромышленный комплекс – это хребет экономики Дагестана, достичь его эффективного развития без инновационной политики очень сложно.

Сегодня нам небезразлично по каким направлениям, темам работает наша молодежь. Поэтому мы хотим создать экспертную площадку, где молодой человек может обозначить свой взгляд, свое видение работы по АПК», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Он сообщил, что перед республикой, как серьезным игроком на продовольственном рынке страны, поставлены задачи по импортозамещению в тех отраслях, где мы сильны, в том числе – виноградарстве, садоводстве, овцеводстве и т.д.

В этих условиях, говорит вице-премьер, руководству республики хотелось бы узнать мнение молодых ученых АПК: в каком сфере нужны корректировки, в каком формате лучше работать, что нужно сделать еще для развития агропромышленного комплекса республики.

«В рамках подготовки Года садоводства, объявленного Главой РД в 2015 году, необходимо исследовать проблемы отрасли овощеводства, по которому мы занимаем лидирующее место в стране. Мы хотим не только посадить новые сады, вырастить большой урожай, но чтобы было и больше ученых в этой сфере».

Стоит отметить, что встреча носила неофициальный характер, не было докладов, наставлений. В теплой обстановке зампред Правительства выслушал проблемы молодых ученых, а те в свою очередь поделились своим видением развития АПК республики. Среди проблем они в основном обозначали невостребованность работ молодых ученых, отсутствие стимула для ведения научной деятельности.

По мнению аспиранта Сурхая Сулейманова, для решения данных проблем необходим заказ на проведение конкретных исследований, чтобы молодые ученые знали, что именно сегодня нужно, востребованно, в каком направлении двигаться. Также он назвал соревновательный момент, мотивацию к созданию конкретного продукта.

В ходе выступлений было неоднократно отмечено, что любовь к сельскому хозяйству необходимо прививать еще со школьной скамьи. Вице-премьер в свою очередь отметил, что популяризацию сельского образа жизни необходимо прививать еще до поступления в вуз, чтобы дальше молодые люди хотели посвятить себя сельскому хозяйству. «Человек сам должен выбирать то, что ему интересно. В сфере сельского хозяйства сегодня больших доходов не получают. Но с другой стороны, мы видим, что эта сфера до конца не исследована и интересна с научной точки зрения», – подчеркнул он.

Аспирантка Лаура Курбанова отметила, что если сегодня вузы будут отдельно действовать, а предприятия – отдельно, то вопрос не решится, необходима системная работа, взаимодействие вузов, сельхозпредприятий, организаций и научного сообщества. Она также отметила, что необходимы конкретные заказы на конкретные исследования.

О необходимости целевого подхода в агропромышленном комплексе говорили в своих выступлениях и другие выступающие. Комментируя их, Шарип Шарипов отметил, что сегодня, действительно, для республики интересна целевая подготовка.

Он обратил внимание молодых ученых на то, что в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в республике запускаются десятки проектов по животноводству, птицеводству и т.д., по точкам роста, которые наиболее востребованы в регионе. Он отметил, что сегодня в республике возникают проблемы с овощеводством защищенного грунта. «Создавая теплицы, которые имеют свою специфику, есть нехватка квалифицированных специалистов в этой сфере», – сказал зампред.

Он нацелил собравшихся на то, что им, как молодому научного сообществу, необходимо тщательно изучить приоритетный проект «Эффективный АПК», чтобы потом они могли высказать свои предложения, замечания, пожелания.  

В ходе встречи были подняты земельные проблемы, вопросы переработки продукции, создания логистики, развития личных подсобных хозяйств, сельских территорий и многие другие.

По итогам выступлений молодежи представители вузов поделились своими впечатлениями. В частности, Яхья Бучаев отметил, что сегодняшняя встреча была очень ценной и конструктивной, каждый из присутствующих узнал для себя много интересного, полезного.

«Научные изыскания самые ценные, которые требуют и бессонных ночей, и огромных сил. Мы все прошли через этот путь. Ваша работа нужна, прежде всего, вам самим. Любые научные изыскания когда-нибудь найдут применение», – отметил профессор и призвал молодых ученых не останавливаться на достигнутом.

Расул Кадиев отметил, что сегодня в стране сложилась сложная ситуация в продовольственной безопасности, импортозамещении, которые заставляют пересматривать некоторые направления в агропромышленном комплексе. Учитывая это, считает представитель НИИ сельского хозяйства, нужны новые подходы, новое видение, осмысление работы в новом ракурсе. В этой связи очень важны и ценны прогрессивные идеи молодежного научного сообщества.

«Сегодня средний возраст научного сотрудника нашего научно-исследовательского института составляет 65 лет. Молодежь не рвется на работу туда, где небольшие зарплаты.  Да, сегодня средняя стипендия аспиранта составляет 6 тыс. рублей, мала и государственная поддержка молодых ученых, но в этом направлении государством делается определенная работа. От вас же требуется целеустремленная работа», – заключил Кадиев.

В своих выступлениях Мукаил Мукаилов и Салих Абдулманапов отметили, что сегодня государство пытается создать механизмы для поддержки молодых ученых. Было отмечено, что есть проблемы, которые необходимо решать на государственном уровне, а есть решаемые на уровне республики и конкретного вуза.

Подводя итоги встречи зам. председателя Правительства РД подчеркнул, что сегодня состоялся конструктивный диалог. «Приятно, что у нашей молодежи есть четкие ориентиры и понимание происходящих процессов. Сегодня нам удалось достичь поставленной цели – в теплой обстановке пообщаться, высказать свои мнения, предложения по улучшению ситуации в агросекторе республики. Сегодня Глава Дагестана прилагает огромные усилия для выведения республики из кризисного состояния, и в этих процессах роль молодежи очень важна», – заявил Шарипов.

Он попросил руководителей вузов на своих площадках организовать обсуждение вопроса реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК».

По итогам круглого стола был учрежден Клуб молодых ученых агропромышленного комплекса Дагестана. Было принято решение периодически собираться на различных площадках, в том числе и инвестиционных, для того, чтобы обмениваться мнениями и предложениями по улучшению ситуации в аграрном секторе республики.

Новости раздела