"

Шарип Шарипов встретился с представителями испанской компании «Protevi La Manche»

Фото:
2679
3 минуты
Сегодня, 15 июля, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов встретился с представителями испанской компании «Protevi La Manche» («Протеви Ламанш»), сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

«Protevi La Manche» – испанская компания по строительству промышленных теплиц, имеющая большой опыт и сильные традиции в реализации крупных проектов во многих странах. Предприятие строило теплицы в Болгарии, Турции и в других странах Восточной Европы, а также в Казахстане и Узбекистане.
Шарип Шарипов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова поприветствовал гостей. Он, в частности, рассказал гостям о развитии агропромышленного комплекса в Дагестане.

«АПК – это базовая основа экономики Дагестана, от развития которой во многом и зависит общее социально-экономическое благополучие республики. Дагестан в этой сфере имеет огромный потенциал и по ряду направлений, мы сегодня являемся ведущими игроками на российском продовольственном рынке. В приоритетных проектах развития Дагестана «Эффективный АПК» определены точки роста, среди которых тепличное производство, интенсивное садоводство, виноградарство и ряд других направлений. Мы также делаем свои первые шаги в области питомниководства. Я думаю, что по многим позициям мы сможем найти точки взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Шарипов.

Шарип Шарипов также добавил, что с каждым днем темпы развития тепличного хозяйства в Дагестане заметно увеличиваются. «В прошлом году мы построили более 10 гектаров современных теплиц. На сегодняшний день большими темпами идет строительство еще 30 гектаров теплиц. Нам нужно еще около 250 гектаров теплиц, и для их строительства у нас есть все возможности», – подчеркнул вице-премьер.

Президент компании «Protevi La Manche» Хуан Бонегос в своем выступлении поблагодарил вице-премьера за прием, а также отметил высокий потенциал Дагестана в области сельского хозяйства.

«Испания – одна из стран, у которой очень развито тепличное хозяйство. Мы заинтересованы помочь республике именно в этом секторе, в частности, в строительстве и развитии теплиц и питомников. В ближайшее время мы планируем изучить регион. У нас есть готовый проект по строительству тоннельной теплицы площадью 3 гектара. В рамках проекта также подразумевается сопровождение комплекса, а именно специалисты из Испании в течение года будут работать на этой теплице, а мы, в свою очередь, будем отправлять в Испанию специалистов из Дагестана на обучение», – сказал Хуан Бонегос.

Член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов предложил построить теплицу в Новолакском районе. «Надо создать рабочие места в Новолакском районе. Там голая земля, есть построенные дома, но нет рабочих мест. В связи с этим переселяется все больше людей, им просто нечем себя занять», – отметил он.

Далее совещание продолжилось обсуждением процессов сотрудничества.
В мероприятии также приняли участие президент компании «Protevi La Manche» Хуан Бонегос, член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, первый заместитель Постоянного представителя РД при Президенте РФ Вали-Магомед Магатаев, глава администрации МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев и другие.

Новости раздела