"

Школьники Луганска в год Гамзатова смогут провести летние каникулы в Дагестане

Фото:
208
3 минуты
Рабочий визит премьера-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в Луганскую Народную Республику в 8 утра начался с посещения школы № 18 города Луганска.

Делегацию встретила заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, заместитель мэра г.Луганска Марина Воротникова.

Каждое утро в образовательном учреждении звучат гимны Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Школа неоднократно попадала под обстрелы противника, но выстояла, и учебный процесс продолжился.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил школьников с наступающим Новым годом, вручил подарки.

Ученики школы N 18 г.Луганска рассказали Председателю Правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову о своих мечтах и целях. Кто-то хочет стать врачом, а кто-то - следователем.

Ребята получили приглашение от премьер-министра Дагестана провести лето в Стране гор, а также стать участниками мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова в 2023 году.

Стоит отметить, что стихи Гамзатова читают и в ЛНР - своими знаниями поэзии поделилась заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Заместитель мэра города также призналась, что при такой помощи, как от Дагестана, «- у жителей Луганска точно будет все отлично!».

Поприветствовав детей, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что главная задача правительственной делегации из южного региона – быть рядом с детьми Луганска, поддержать их в трудную минуту, оказать необходимое внимание.

«Когда мы едины – мы непобедимы! В следующем году мы ждем вас в Дагестане на праздновании 100-летия со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. Также мы хотели бы провести Дни Расула Гамзатова в ЛНР», - сказал глава дагестанского кабинета министров.

Как рассказала директор Луганской общеобразовательной школы № 18 Ольга Гонтарь, самое страшное время для школы было 8 лет назад. Тогда соседний детский сад и школа попали под обстрелы.

«Это было тяжело, когда выбиты окна. Дата, которую мы запомнили навсегда, - 13 февраля. Потому что приобрести материал, закрыть вот эти окна и организовывать в то же время учебный процесс было сложно, но мы не останавливались. Мы каждый день, невзирая ни на что, приходили в школу.

Сейчас, конечно, мы чувствуем себя гораздо увереннее, потому что мы вместе с Россией, мы чувствуем эту поддержку. Поменялось отношение и родителей, потому что, отдавая детей, они спокойны. Многие наши дети имеют родителей, которые сейчас находятся на фронте и есть, к сожалению, и погибшие, мы знаем таких деток.

Конечно, пытаемся воспитать в детях чувство патриотизма -это самое главное. И никогда мы не останавливались, какое бы не было время, мы всегда воспитывали патриотов. Дети делятся своими эмоциями, пишут стихи, сочинения, отправляют письма на фронт.

Я знаю, что некоторые дети Луганска, но не из нашей школы, уже были летом в Дагестане, вернулись с очень хорошими впечатлениями, Знаю что очень сильно поразило детей и коллег, которые там были, дагестанское гостеприимство.

Для нас визит правительственной делегации был неожиданным, все дети получили подарки, спасибо за это. Жителям Дагестана, и всего нашего государства Россия, я бы пожелала мира, благополучия, взаимопонимания, взаимовыручки и поддержки!», - сказала она.

Новости раздела