"

Состоялось заседание Оргкомитета по празднованию юбилея Расула Гамзатова

Фото:
4530
2 минуты

В среду, 31 июля, под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В обсуждении организационных моментов, связанных с празднованием юбилея великого поэта, приняли участие первый зам. председателя правительства РД Анатолий Карибов, руководители министерств, ведомств республики, некоторых муниципалитетов.

Основным вопросом заседания стало обсуждение плана юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана.

В ходе заседания были заслушаны доклады, замечания и предложения по плану мероприятий от министерства культуры РД, министерства печати и информации РД, министерства образования и науки РД, министерства по национальной политике РД и других.

Как было отмечено, в целом к 90-летнему юбилею будут приурочены всероссийские мероприятия, проводимые совместно с Союзом писателей России, Советом Федерации РФ и министерством культуры РФ. Будут объявлены дни культуры Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Волгограде, в Москве. В частности, в столице нашей родины в большом Кремлевском дворце пройдет торжественный вечер и концерт мастеров искусств с участием лучших российских и зарубежных исполнителей песен на слова Расула Гамзатова, в Центральном доме литераторов - вечер поэзии и музыки, на Первом телевизионном канале - передача «Достояние республики» и т.д.

Что касается мероприятий республиканского уровня, то в городах и районах Дагестана запланировано проведение всероссийского Дня памяти «Белые журавли», форума друзей Расула Гамзатова, выставки работ художников «Памяти Расула», научной конференции «Поэзия и проза Расула Гамзатова как философия жизни», конкурса на лучшее исполнение песни на слова великого поэта, всероссийского молодежного конкурса на лучшую статью о поэте, волейбольного турнира памяти Р. Гамзатова и многих других.

По итогам заседания председатель правительства РД Абдусамад Гамидов дал ряд конкретных поручений ответственным руководителям за проведение юбилейных мероприятий.

Пресс-служба Президента и правительства РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела