"

Субсидии без откатов: Помощь от Минсельхоза без взяток в Дагестане становится реальностью

Фото:
4578
7 минут

Возглавив республику, Владимир Васильев послал дагестанским чиновникам разных уровней основной месседж – искоренить коррупцию. Каждому в своем направлении.

Перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, во главе которого Васильев назначил Абдулмуслима Абдулмуслимова, была поставлена четкая задача – сделать прозрачной реализацию программ по выдаче грантов и субсидий жителям села и гражданам, занимающимся сельским хозяйством. Без взяток и «откатов».

Установка услышана

…и как свидетельствуют сами получатели, «откатов» с них не требуют. В этом году реализация подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, показывает, что работать честно – не так сложно, а главное – возможно.

В рамках действующей подпрограммы в республике осуществляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. На основании утвержденных списков министерством выдаются свидетельства «О предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» получателям материальной помощи для открытия банковских счетов, на которые будут производиться перечисления.

В этом году на реализацию этих мер поддержки жителей села из федерального и республиканского бюджетов выделено 188,5 млн рублей. Свидетельства на социальные выплаты получили 326 семей, из них 228 – молодые семьи и молодые специалисты.

В списках счастливых обладателей заветного документа – жители Бабаюртовского, Тарумовского, Казбековского, Шамильского, Каякентского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и других районов республики. Суммы, выделяемые каждой отдельной семье, разные – от 200-300 тысяч рублей до миллиона, в зависимости от обстоятельств.

Ждали по 10 лет 

Мариям Изамутдинова живет в Карабудахкенте. Работает в детском саду и в свои 30 лет уже имеет троих детей. С тех пор, как девушка подала документы для участия в целевой программе, прошло 10 лет. И, наконец, в этом году молодая семья получит субсидии в размере 624 тыс. рублей на улучшение своих жилищных условий.

«Я сдала документы в 2008 году, но на учете состою с 2010-го. Вот, в этом году обещали финансирование, как молодому специалисту. В списках дошла очередь до нас. Наверное, очередников было много.

Работающая в детском саду Карабудахкента Мариям Изамутдинова сможет в этом году так же открыть двери своего собственного дома.JPG

Мы уже построили дом, установили окна. Остались внутренние работы: потолки, стены, шпатлевка, побелка и пол. В этом году планируем завершить работы и переехать в свой дом. Для нас, молодой многодетной семьи, это существенная помощь. Теперь ждем не дождемся.

Я бы хотела поблагодарить министра сельского хозяйства Абдулмуслима Мухидиновича Абдулмуслимова. Большое спасибо за то, что помогают молодым семьям. Это для нас очень хорошая поддержка и помощь», – рассказала в разговоре с корреспондентом «МИ» Мариям.

IMG_8766.JPG

Еще одна счастливая получательница субсидий по программе в Карабудахкенте – Ахмедова Адавият Пашаевна, учитель местной школы. В семьей педагога также трое детей. Дом, в котором сейчас живет Адавият Пашаевна с мужем и детьми, достаточно большой, однако есть одно «но» – в нем, помимо них, проживает еще три семьи. Сумма, которую в этом году они получат по программе – 624 тыс. рублей – позволит им сделать ремонт в построенном доме и переехать в свое отдельное жилье.

IMG_8783.JPG

Педагог Адавият Ахмедова получила 624 тыс. рублей на улучшение жилищных условий своей семьи.JPG

«У нас большой дом, но все же здесь проживает очень много людей. Я подала заявление в 2008-м. По непонятным мне причинам официально его оформили только в 2010 году. С тех пор я и пытаюсь получить субсидии на строительство жилья», – вспоминает наша собеседница. – «В течение этих лет 2-3 раза я неоднократно обновляла свои документы. Приносила различные справки».

На наш вопрос, стало ли для нее сюрпризом то, наконец, она получит субсидии, женщина отвечает: «Это для меня, конечно, не было неожиданностью. Вот если бы я получила сразу, в тот же год, как только подала документы – тогда бы стало. А так, я ожидала каждый год.

На полученные субсидии улучшим свои жилищные условия. Нам нужно закончить строительство, провести отделочные работы и переехать на новое место», – рассказала Адавият Ахмедова.

Что касается взяток и «откатов», то она, как и предыдущая наша собеседница, говорит, что денег за выделение субсидий с нее никто не требовал: «Все честно. В моем случае денег за это никто не просил».

Получить хотят многие

По словам ведущего специалиста Управления сельского хозяйства администрации Карабудахкентского района Сиражутдина Идрисова, субсидии хотят получить многие, но не все соответствуют критериям, предусмотренным законодательством.

«Основные требования – это проживание и работа в сельской местности, а также признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Процедура такова: сначала человек регистрируется как нуждающийся в сельской администрации, затем подает документы в район, мы их проверяем и только потом ставим на учет.

В настоящее время у нас на учете состоят более 200 человек, но, к сожалению, из-за того, что финансирование слабое, ежегодно субсидии из них получает лишь малая часть. В этом году в нашем районе их получат 9 семей, и то изначально по лимиту было предусмотрено 7, но в связи с тем, что появились дополнительные средства, включили еще две», – отмечает Идрисов.

Но, по словам специалиста, на руки деньги никому не дают.

«Есть специальные заблокированные счета. Получатели субсидий находят магазин или фирму, занимающуюся продажей стройматериалов, составляют договоры купли-продажи, и при покупке перечисляют средства продавцу с этих счетов.

По соглашению, до 31 декабря этого года получатели субсидий должны освоить эти средства»,– разъяснил механизм Сиражутдин Идрисов.

IMG_8795.JPG

Деньги – на ремонт

Семья Атая Шамилова из Коркмаскалы ждет своей очереди на получение финансирования по программе уже пять лет.

«У нас двое детей. Муж работает в крестьянско-фермерском хозяйстве. В этом году по целевой программе получим около 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий», –рассказывает супруга Атая Шамилова Гульнара. – «Я собирала документы почти четыре месяца. Это очень тяжело. Нам очень помогли сельская и районная администрации, районное Управление сельского хозяйства. Эти деньги – огромная помощь молодым и нуждающимся семьям в селах».

Супруги показали нам свое будущее жилище – просторный дом. Но работы здесь еще много: нужен внутренний ремонт, облицовка, сделать двор, поставить забор, ворота...

«Получили сертификат, и нам никто не намекал на то, что за него нужно дать взятку.

Большое спасибо министру сельского хозяйства Абдулмуслиму Абдулмуслимову и самому министерству за такие программы. Спасибо всем и в первую очередь главе республики Владимиру Васильеву. Мы очень довольны», – поделилась своей радостью Гульнара Шамилова.

Дом Атая и Гульнары Шамиловых из Коркмаскалы. На полученные от Минсельхоза Дагестана субсидии в размере почти 500 тысяч рублей планируют сделать ремонт в своем доме.JPG

«В этом году 7-8 семей из нашего района получат помощь по этой программе. Всего очередников у нас около двухсот», – рассказала «МИ» экономист администрации Кумторкалинского района Наида Яхьяева.

По словам специалиста, эта целевая программа – хорошая дополнительная помощь для сельских семей, тем более остро нуждающихся.

Поручение будет исполнено

Владимир Васильев поставил перед правительством, министрами и должностными лицами республики всех уровней задачу работать открыто, честно и во благо народа, исключая возможность каких бы то ни было коррупционных проявлений на вверенном каждому участке, рассказал в комментарии «МИ» министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Эту задачу я считаю главной и для себя. Моя основная цель – предпринять все возможные меры, чтобы стимулировать развитие агропромышленного комплекса республики, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, помогать людям на селе, создавать им комфортные условия для проживания. Несмотря на то, что, по неофициальной статистике, почти треть населения нашей республики фактически проживает в Махачкале, ни для кого не будет новостью, если я скажу, что больше половины населения Дагестана – это сельские жители.
Именно поэтому мы должны стараться уделять как можно больше внимания сельским районам республики. Важно также понимать, что больше 50% сельского населения – это еще и огромный потенциал, который нужно грамотно использовать для дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе. Дагестанцы трудолюбивы, надо им только помочь, в том числе подобными адресными программами. 
В этой связи для меня, как для министра, очень важно, чтобы гранты и субсидии, выделяемые по линии Минсельхоза, доходили до своего адресата»,
 – обозначил свою позицию глава Минсельхоза РД.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела