"

Сёла Табасаранского района будут обеспечены качественной питьевой водой

Фото:
1589
2 минуты
27 июля делегация во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым с рабочей поездкой  побывала в Табасаранском  районе.

Выезд состоялся по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с целью осуществления контроля за ходом  реализации  республиканских программ и проектов.

В Табасаранском районе в 2019 году реализуется ряд  республиканских инвестиционных программ, финансовые средства на реализацию которых  выделены.

Первым пунктом посещения делегации в сопровождении  главы Табасаранского района Магомеда Курбанова стала Ерсинская средняя общеобразовательная школа.

В текущем году данная школа участвует в республиканском проекте «150 школ». Всего на реализацию проекта рассчитано 2 млн 600 тыс. рублей.

«Образовательные учреждения должны соответствовать всем установленным стандартам, быть обеспечены необходимым оборудованием. Наши дети должны получать качественное образование в комфортных условиях», - сказал он после обхода здания и классных помещений.

Жители села Ерси обратились к Гусейнову с просьбой содействия в завершении строительства автодороги Мамедкала – Татиль- Хучни на участке 16-28 километров. Зампред дал поручение представителям Дагавтодора сэкономленные средства по итогам торгов направить на составление проектно-сметной документации, чтобы завершить строительные работы в следующем году.

Следующим пунктом программы поездки в Табасаранский район стал осмотр хода строительства автодороги Дюбек-Хустиль протяжённостью 6 км 700 метров. По словам представителей "Дагавтодора'' строительные работы ведутся  в соответствии с графиком и будут завершены к ноябрю этого года.

По итогам обхода Первый вице-премьер провел рабочее совещание,  ключевой темой которого стало обеспечение населения качественной питьевой водой.

Гаджимагомед Гусейнов  проинформировал присутствующих,  что по инициативе Главы Дагестана на реализацию национального проекта по водоснабжению в республике выделено 1 млрд 700 млн рублей.

Первый зампред заверил в том, что реализация этой программы будет  продлеваться до тех пор, пока полностью не решится  вопрос обеспечения качественной питьевой водой.

Первый этап линейный- прокладка труб, второй - строительство водозаборных объектов. Будет решена проблема нехватки воды в ряде населённых пунктов, в том числе в селениях Хучни, Хурик, Ханаг, Ругуж. Цантиль. Затем будет обеспечено водоснабжение ещё в 12 сёлах района.  

Самое главное, что требуется от активной части населения района, от общественности - это контроль за качеством строительства, обеспечение помощи в труднодоступной местности, где невозможно работать автотехнике.

Присутствующие поблагодарили Главу РД и  Гаджимагомеда Гусйнова за оказываемую помощь   району и заверили в активном содействии  в реализации всех намеченных проектов и программ по повышению благосостояния жителей района.

Новости раздела