"

В Дагестане начинается строительство мусоросортиворочного комплекса

Фото:
2105
1 минута
Во вторник, 28 марта, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов проверил ход проводимых работ по началу строительства мусоросортировочного комплекса в Карабудахкентском районе.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО проведена корректировка территориальной схемы обращения с отходами, после которой республика поделена на 3 территориальные зоны: Махачкалинская, Дербентская и Хасавюртовская.

В каждой из зон запланировано строительство 1 мусоросортировочного комплекса и 1 объекта размещения отходов, на которых будут осуществляться обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов.

В ходе инспектирования строительной площадки начальник Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД Саният Билалова ознакомила вице-премьера с начатыми земляными подготовительными работами.

«На площадке можно наблюдать, что уже начаты земляные подготовительные работы. Проводится устройство ограждения строительной площадки, подводится временное электроснабжение на период строительства, устанавливается вертикальная планировка под строительный городок и т.д.

Работы проводятся по концессионному соглашению, которое заключено между Правительством региона и ООО «Республиканский экологический оператор» при софинансировании Минприроды России. Завершить строительство рассчитываем до конца 2024 года.

Согласно графику строительные работы проводятся под контролем профильного ведомства. Работы ведутся генеральным подрядчиком ООО «Стройсити», - сообщила Саният Билалова.

Ознакомившись с ходом работ, Нариман Абдулмуталибов напомнил подрядчику о важности соблюдения контрактных обязательств.

Отметим, что мусоросортировочный комплекс в Карабудахкентом районе на площади 20 га будет обслуживать Махачкалинскую территориальную зону.

Новости раздела