"

В Дагестане стартовал турнир по вольной борьбе, приуроченный памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

Фото:
454
3 минуты
Председатель Правительства РД Абдулмуслим  Абдулмуслимов  принял участие в торжественном открытии Первенства России по вольной борьбе среди юниоров U-21,  приуроченном памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Турнир проходит в Каспийске, во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева.  Его участниками стали порядка  400 спортсменов из России, которые соревнуются в 10 весовых категориях. Продлится он до 27 марта.

Приветствуя гостей и участников соревнований, премьер-министр Абдулмуслим  Абдулмуслимов зачитал поздравительный адрес Главы Республики Дагестан Сергея Меликова:

«Уважаемые участники и организаторы Первенства, уважаемые гости Республики Дагестан. Искренне рад поздравить вас с открытием Первенства России по вольной борьбе среди юниоров Памяти Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Вольная борьба воспитывает в человеке упорство, целеустремлённость, потребность трудиться, преодолевая все препятствия на жизненном пути, и формирует настоящих мужчин, сильных духом  защитников Отечества, каким был Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов. Наш 25-летний земляк принял неравный бой с врагом. Не сдался, не отступил, стойкостью прославил родной край. Он прожил короткую, но  очень  яркую жизнь: был не только отважным офицером, доблестным десантников, всесторонне образованным человеком, но и хорошим спортсменом, имел множество наград. Потому для современных атлетов Нурмагомедов должен являть собой пример и патриотизма, и мужества, и настоящего спортивного дагестанского характера.

Республика Дагестан по праву гордится выдающимися победами борцов вольного стиля и в целом – званием одного из самых спортивных регионов нашей страны. Имя Али Алиева, пятикратного чемпиона мира, с восхищением произносят люди  на всей планете, а для нас, дагестанцев, он – олицетворение национальной гордости.

Уверен, что участники состязаний в полной мере смогут проявить свои навыки и стремление к победе, а сам престижный турнир привлечет к занятиям спортом молодежь, для которой образцом и впредь будет оставаться герой Российской Федерации Нурмагомед Гаджимагомедов.

Желаю всем гостям Первенства ярких впечатлений, а спортсменам заслуженных и красивых побед! Пусть победит сильнейший».  

Далее слово было предоставлено Первому заместителю Председателя комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации, Герою России Андрею Красову:

«Добрый вечер, дорогие друзья. Мы все вместе живем в самой прекрасной и сильной стране мира, у которой настоящий лидер - Президент России Владимир Владимирович Путин. И благодаря нашему лидеру и нашим вооруженным силам мы можем без страха смотреть в свое будущее.  Я очень благодарен руководству Республики Дагестан и Министерству спорта за то, что здесь проводится Первенство России по вольной борьбе среди юниоров памяти десантника, Героя Российской Федерации  Нурмагомеда Гаджимагомедова. Он показал нам, как необходимо любить свою семью, любить свою республику, любить свою страну и как в трудную минуту защищать ее с оружием».

Участников турнира также поприветствовал Президент Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили,  который сообщил, что с этого дня все чемпионаты среди юниоров будут носить имя Нурмагомеда Гаджимагомедова.

С заключительной речью выступил отец Нурмагомеда Гаджимагомедова  Энгельс Гаджимагомедова. Он поблагодарил организаторов Первенства России за то, что посвятили турнир памяти его сына.

«Дорогие друзья, спасибо за приглашение. Большая честь приветствовать вас сегодня, и большая гордость за то, что организаторы Первенства России, который проходит в Дагестане, посвятили его памяти моего сына Герою России Нурмагомеду Гаджимагомедову. Нурик всегда любил спорт, любил единоборства. Он гордился тем, какие парни растут в нашей стране. Во всех ее регионах, сегодня вы состязаетесь в силе мастерства. Это важно для каждого спортсмена и мужчины. Я желаю вам и всем людям на благородной нашей земле всегда помнить, когда мы идем друг против друга - обязательно будет поражение, но когда мы вместе  - наша общая сила обеспечит победу, Цените и уважайте друг друга», - сказал Энгельс Гаджимагомедов.

Напомним, что Нурмагомед Гаджимагомедов героически погиб при исполнении служебного долга во время спецоперации на Украине. За проявленные мужество и доблесть Глава государства Владимир Путин присвоил дагестанцу звание Героя России посмертно.

Новости раздела