"

В Дагестане усилили работу по противодействию незаконному обороту обувной продукции

Фото:
592
7 минут
Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Дагестан состоялось сегодня, 9 февраля, в режиме ВКС под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая работу заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в республике ведется работа по снижению незаконного оборота немаркированных в установленном порядке товаров, в том числе обувной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, продуктов питания, табачной продукции, одежды и меховых изделий.

По словам врио премьер-министра, наличие незаконного оборота промышленной продукции формирует значительную часть рынка теневой экономики, что в свою очередь оказывает большое влияние на налоговый потенциал республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на необходимость определения конкретных мер, направленных на профилактику незаконного оборота промышленной продукции в республике, выделения наиболее эффективных практик противодействия.

«Работа в данном направлении может быть наиболее результативна только при организации тесного взаимодействия между ведомствами, в компетенции которых находится данный вопрос.

В настоящее время ведущая роль в части пресечения нарушений в сфере незаконного использования товарных знаков продовольственных и непродовольственных товаров на территории Республики Дагестан принадлежит правоохранительным органам, которыми проводится комплекс необходимых мероприятий в данном направлении, есть результаты.

Нарушение требований законодательства в сфере маркировки продукции    наносит серьезный моральный и материальный ущерб юридическим и физическим лицам, обладающим правом производства продукции, а также создает негативное отношение и препятствует производству и обороту продукции добросовестных товаропроизводителей», - сказал он.

Врио главы кабмина отметил важность информационного сопровождения данной тематики: «Освещению в средствах массовой информации вопросов, результатов работы и ответственности за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота продукции должно уделяться больше внимания», - подчеркнул Абдулмуслимов.

Он добавил, что также необходимо провести анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории Республики Дагестан и дать конкретные предложения по улучшению этой работы: «Следует изучить опыт организации указанной работы в других субъектах РФ».

Далее о результатах проведенных контрольных мероприятий по противодействию незаконному обороту обувной продукции в Республике Дагестан за четвертый квартал 2021 года выступил начальник Дагестанской таможни Северо-Кавказского таможенного управления Федеральной таможенной службы Сергей Троцко.

По словам докладчика, в целях недопущения незаконного оборота промышленной продукции на территории РФ товаров, на которые установлены ограничения, Дагестанской таможней проводятся проверочные мероприятия по ряду направлений, в числе которых контроль за соблюдением требований по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками, средствами идентификации. Правила маркировки продукции определены Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860 и с 1 июля 2020 года стартовала обязательная маркировки обуви.

«Проведение проверочных мероприятий осуществляется при взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами республики в рамках разработанного регламента межведомственного взаимодействия. В четвертом квартале 2021 года Дагестанской таможней проведено 4 проверочных мероприятия, направленных на выявление нарушений при обороте обувной продукции.

По итогам проверочных мероприятий было выявлено более 15000 пар обувной продукции, реализуемых с нарушением требований по маркировке товаров. Мероприятия проводились в Дербентском районе, в Махачкале и Каспийске. Материалы данных мероприятий переданы в соответствующие органы МВД по Республике Дагестан для рассмотрения вопроса привлечения виновных лиц  к административной либо уголовной ответственности»,- сказал Троцко.

Подводя общие итоги работы Дагестанской таможни по обсуждаемым направлениям за 2021 год в целом, Сергей Троцко рассказал, что было инициировано 22 проверочных мероприятия, проведение которых было организовано при взаимодействии с республиканскими Управлениями ФСБ, МВД и Роспотребнадзора. По итогам проверочных мероприятий было выявлено более 58000 пар обуви, не маркированной средствами идентификации в установленном порядке:

«Многократное увеличение количества выявленной продукции с нарушениями по сравнению с 2020 годом указывает на эффективность осуществляемого взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами республики. Выявляемые нарушения выражались в основном в отсутствии маркировки, в отсутствии у предпринимателей регистрации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащим обязательной маркировке и средствами идентификации, либо отсутствии достоверных сведений о товаров»,- заключил Троцко.

Заместитель начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции Министерства внутренних дел по РД Заур Мусаев в своем выступлении отметил, что осуществление предпринимательской деятельности неразрывно связано с большим количеством правовых вопросов, среди которых немаловажное значение имеет регистрация товарного знака и защита исключительных прав на него:

«На сегодняшний день в целом по стране, и в республике в частности, наблюдается повышенное внимание предпринимателей и товаропроизводителей к регистрации товарных знаков и  средств идентификации производимой продукции. Вместе с тем, увеличение количества фирменных наименований и обозначений, используемых для инициализации товаров и услуг, способствует возникновению различного рода конфликтов, связанных с незаконным использованием.

Учитывая высокую степень общественной опасности таких явлений, напрямую связанных со снижением конкурентоспособности товаров добросовестных предпринимателей и расширения теневого сектора экономики,  МВД  по РД совместно с заинтересованными ведомствами реализуется комплекс организационных, практических мероприятий, направленных на декриминализацию потребительского рынка республики, в том числе по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота обувной продукции. В результате проведенной работы в республике было выявлено 29 преступлений по фактам незаконного использования чужого товарного знака, в том числе 3 факта незаконного производства и оборота обуви. Так, была пресечена незаконная деятельность цеха по производству контрафактной продукции в г.Хасавюрт, где было изъято 426 пар готовой продукции. Также было направлено дело в суд в отношении индивидуального предпринимателя, в магазине которого осуществлялась продажа контрафактной обуви и аксессуаров под фиктивными логотипами на общую сумму более 7 млн рублей. Составлено 109 административных протоколов по факту незаконного использования средств при реализации товаров, в том числе 24 при реализации обуви. Взыскано штрафов на общую сумму более 80 тысяч рублей», -рассказал Мусаев.

О проводимой работе  также доложил руководитель  Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Николай Павлов. Он отметил, что в прошлом году Роспотребнадзором по РД проведено 64 мероприятия, из них 53 контрольные закупки по табачной продукции:

«Также проведено 11 совместных мероприятий совместно с УФСБ России, Таможенной службой России и Управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Республике Дагестан. В результате в начале прошлого года передано 2 административных дела на конфискацию продукции легкой промышленности, 1734 пар обуви и 140 единиц одежды общей стоимостью 921 тыс. 650 рублей, и одно дело на конфискацию 153 единиц автомобильных шин, которые в настоящее время находится в административном производстве суда г. Махачкалы», - рассказал, в частности, Павлов.

Врио министра промышленности и торговли РД Низам Халилов,  в свою очередь, подчеркнул, что сегодня в республике остаётся ряд проблемных вопросов по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, одним из ключевых проблемных моментов является оборот немаркированной продукции, незаконный оборот табачной продукции, алкогольной и обувной продукции, который находится на особом контроле в Минпромторге России.

«Например, по оценкам экспертной организации Бизнесаналитика, наибольшие доли незаконного оборота табака выявлены в республиках Северного Кавказа, Дагестан с максимальным значением доли нелегальной табачной продукции (43%) входит в число данных субъектов и занимает первое место  в Российской Федерации по доли незаконного оборота табачной продукции.

Также в рамках противодействия незаконному обороту обувной продукции больше всего преступлений в расчете на 100 легальных точек продаж зарегистрировано в нашей республике, наибольшее количество изъятой     и конфискованной в третьем квартале 2021 года обувной продукции в абсолютном выражении зафиксировано также в Республике Дагестан  - 29,1 тыс. пар», - сказал Халилов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, подводя итоги, отметил необходимость активизации работы Комиссии, в том числе в части работы с муниципальными образованиями. Он назвал недостаточной работу, проводимую в данном направлении Минпромторгом республики и поручил проработать качественный план работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2022 год.

Врио премьер-министра также обратил внимание на необходимость работы с оценкой качества продукции, поставляемой в дошкольные и средние образовательные учреждения.

В мероприятии приняли участие руководство Управления  Федеральной службы по ветеринарному надзору фитосанитарному надзору по РД,  Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управления Федеральной налоговой службы по РД, руководители республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела