"

В Дагестане утвердили объем вылова кутума на 2022 год

Фото:
976
4 минуты
В четверг, 17 марта, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ситуации по вылову рыбы в Кизлярском районе. В частности, был обсужден факт, произошедший 14 февраля текущего года в селе Крайновка, когда группа лиц вышла на сход с требованием разрешить заниматься рыболовством, в то время как действовали установленные сезонные запреты.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что основным видом деятельности жителей прибрежных населенных пунктов является рыболовство, рыбаки обеспечивают жителей республики рыбой, а также за счет этого содержат свои семьи:

«В этой связи необходимо принять правильное решение, которое не навредит предпринимателям и не будет влиять на запасы рыбы», -отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, добавив при этом, что все решения должны сохраняться в правовой плоскости.

Глава Кизлярского района Аким Микиров, комментируя произошедшую ситуацию, пояснил, что люди вышли на сход в период, когда рыболовный сезон еще не был начат:

«Они планировали заниматься выловом рыбы раньше установленного срока. Всем участникам схода были даны разъяснения относительно установленных норм по рыболовству»,  -сказал Микиров.

Комментируя ситуацию, врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко отметил, что на северную часть Дагестана, куда входят Тарумовский и Кизлярский районы, приходится большая часть вылова водных биоресурсов.

«Среди участников схода были лица, которые не состояли на учёте ни в одной из бригад рыболовецких артелей, не были зарегистрированы ни в налоговой службе, ни в Росрыболовстве. Это люди, которые разово выходят на резиновых лодках и при пресечении браконьерского улова со стороны пограничников, они выражают недовольство.

В этом году улов весенней путины начался 21 февраля. До начала проведения открытия весенней путины прошли совместные совещания в Каспийске с пограничными отрядами, представителями Росрыболовства, природоохранной прокуратуры, рыбодобывающих организаций, где до рыбаков была доведена вся информация, организован конструктивный диалог», - рассказал Руденко.

В свою очередь, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по РД Алексей Алексеев отметил, что пограничники - это не карательный орган, пограничники действуют строго в рамках действующих норм федерального и регионального законодательства:

«Мы не уполномочены менять периоды вылова. Функции пограничной службы - это осуществление государственного контроля в сфере вылова и сохранения биоресурсов» , -сказал Алексеев, также отметив важность проведения разъяснительной работы с гражданами, желающими заниматься рыболовством.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил глав муниципальных образований республики, где в основном осуществляется рыбохозяйственная деятельность, доложить о том, какие меры принимаются по борьбе с браконьерством.

Премьер-министр республики призвал чаще заниматься разъяснительной работой с рыбаками, с местными жителями, выстраивать с ними конструктивный диалог и объяснять требования законодательства.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы установления объемов, сроков, мест добычи анадромных видов рыб для промышленного рыболовства в республике на 2022 год, а также результаты работы по рассмотрению заявок для прибрежного рыболовства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что квоты на добычу рыбы влияют на запасы биологических ресурсов в республике:

«Вместе с тем мы понимаем, что вылов рыбы необходим для обеспечения населения республики и осуществления предпринимательской деятельности. Мы должны иметь точные данные о запасе рыб, квотирование которых мы сегодня планируем. Мы должны иметь четкое представление, к чему эта работа приведет через несколько лет. Для этого в полной мере должны заработать лаборатории промысловой ихтиологии, гидробиологии, сектор научной диагностики рыб и сектор естественного воспроизводства рыб», - сказал Абдулмуслимов.

В апреле планируется проведение общественных слушаний, посвященных вопросам общедопустимого улова рыбы. Как рассказал

Начальник отдела Западно-Каспийского ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Тимур Абдусамадов отметил, что вылов кутума должен осуществляться только в рекомендованном объеме, чтобы популяция не уменьшалась. В целях пресечения фактов неучтенного вылова кутума необходимо усилить меры по охране на путях миграции к нерестилищам.

В рамках совещания были обсуждены меры в части регулирования и контроля добычи рыбы.  Премьер-министр поручил Комитету по рыбному хозяйству РД выработать единый механизм в этом вопросе.

Члены комиссии также утвердили объемы добычи (вылова) анадромных рыб - 30 тонн -для промышленного рыболовства на 2022 год.

В работе комиссии также приняли участие представители Западно-Каспийского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ», Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, налоговой службы и другие.

Новости раздела