"

В Дагестане увеличилось число случаев интернет-мошенничества

Фото:
946
7 минут
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в среду, 16 ноября, прошло заседание Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве РД.

На повестке стояло несколько вопросов: реализация спортивных мероприятий в качестве профилактики правонарушений, меры по профилактике и пресечению мошеннических действий в сети «Интернет», создание условий для организации работы участковых, уполномоченных полиции и привлечения добровольных народных дружин к обеспечению охраны общественного порядка и др.

Премьер-министр, открывая заседание, отметил роль профилактических мероприятий в борьбе с преступлениями и правонарушениями. Он обозначил, что наибольшую тревогу в криминальном плане вызывают дети и подростки, относящиеся к группе социального риска.

«Основной задачей профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками является вовлечение их в занятия интересным делом. Речь идет о спортивных играх, единоборствах и других видах спорта, которые пользуются большей популярностью среди молодежи республики», - сказал Абдулмуслимов.

Глава кабмина настоятельно рекомендовал привлекать детей, подростков и молодежь к занятиям физической культурой и спортом, формировать их потребности в здоровом образе жизни, проводить работу, направленную на профилактику алкоголизма и наркомании, а также предоставлять услуги спортивных учреждений в приоритетном порядке несовершеннолетним, состоящим на учете в правоохранительных органах.

О деятельности Минспорта РД, направленной на вовлечение молодежи в спортивную жизнь рассказал статс-секретарь-заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков.  

«Минспорт РД совместно с органами исполнительной власти, Муфтиятом РД и муниципальными образованиями регулярно проводит массовые мероприятия с участием спортсменов и ветеранов спорта. Только в текущем году обеспечено 18 выездов в городские округа и муниципальные районы республики в рамках которых проведены беседы и круглые столы, а также просмотры видеороликов и фильмов на тему духовно-нравственного воспитания, противодействия экстремизму терроризму и профилактики правонарушений. За отчетный период обеспечено 58 выездов в детские оздоровительные лагеря с охватом детей и молодежи более 9000 человек.

В рамках предотвращения участия в несанкционированных митингах Минспортом РД было организовано 7 встреч с молодежью в самых крупных спортивных школах республики в ходе которых были проведены разъяснительные беседы. Считаю, что наиболее существенными причинами правонарушений несовершеннолетних является недостатки их нравственного воспитания в этом направлении нужно еще больше работать», -  рассказал Гайдарбеков.

Замминистра образования и науки РД Аида Далгатова, в свою очередь, отметила, что физическая культура и спорт на самом деле занимает ключевое место в системе профилактики правонарушений.

«В Республике Дагестан работа по спортивному воспитанию несовершеннолетних проводится в 122 учреждениями дополнительного образования и 1403 общеобразовательными организациями, в которых в по итогу прошлого года кружками и спортивными секциями охвачено более 70% всех детей. Свыше 160.000 наших юных спортсменов, из которых приблизительно 15% - это трудные дети ежегодно принимают участие в республиканских соревнованиях.  Спорт для них создаёт ситуацию успеха способствует тем самым профилактике правонарушений, наркомании преступности экстремизма терроризма в молодёжной среде», - подчеркнула она.

Переходя ко второму вопросу повестки премьер-министр озвучил, что в регионе наблюдается стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий и сети Интернет, и, зачастую жертвами обмана становятся пожилые люди.

«В целом по России доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников составляет около 80 %, так как именно эта категория граждан чаще всего бывает юридически неграмотной и доверчивой», - констатировал Абдулмуслимов.

О наиболее характерных способах совершения мошенничеств в сети Интернет и о том, какие действия предпринимаются правоохранительными органами для пресечения мошеннических действий, рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления МВД по РД Микаил Макашарипов.

По его словам, чаще всего граждане сталкиваются с хищением денежных средств со счетов с использованием учётной записи клиента без согласия последних и посредством использования возможности дистанционного банковского обслуживания.

В числе популярных мошеннических схем были также названы: размещение на электронных торговых площадках,  заведомо ложных объявлений о продаже товаров, либо предоставления услуг с условиями обязательной предоплаты,  распространения в сети Интернет и среди абонентов  ложных сведений относительно возможности наступления негативных последствий, как для получателя сообщения,  так и для его близких или сообщений вызывающих сочувствие, сопряжённые  предложением перевести денежных средств на указанный счет и тд.  

«По данным МВД РД основными способами хищения денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в 2022 году явились: ложные звонки от «сотрудников банков» - 110 случаев, под предлогом продажей и покупки товаров – 288, брокерские услуги, электронные торги – 89, путем получения доступа к телефону (сим- карте) потерпевшего - 89 и др.

В текущем году Министерство внутренних дел по РД организована активная работа по информированию населения в средствах массовой информации о наиболее распространенному способах хищения денежных средств с банковских счетов граждан, совершаемым с использованием мобильных сервисов Сбербанк России, а также иных способов совершения мошеннических действий.

В сети Интернет размещено более 450 публикаций, в местных и районах газетах опубликовано 8 статей установлено шесть баннеров. Совместно с официальным отделениями Сбербанк России организовано размещение, предупреждающей информации о доступных местах вблизи платёжных терминалов и регулярно проводится испытание беседы с персоналом территориальных отделений банка, консультирующих граждан при использовании услуг банкоматов, о недопущении сомнительных трансакций», - сообщил он.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос создания необходимых условий для организации работы участковых, уполномоченных полиции и обсуждалась роль добровольных народных дружин в обеспечении охраны общественного порядка.

Так, о проблемах взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан с территориальными органами МВД России на районном уровне рассказал врио начальника Управления организации деятельности участковых, уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Рашид Абинов. Докладчик заявил, что некоторые администрации городов и районов республики не предпринимают меры по обеспечению участковых уполномоченных полиции служебными помещениями.

«Многие участковые уполномоченные полиции осуществляют прием граждан в администрациях муниципальных  образований,      которые праздничные и выходные дни, а также после рабочего дня закрываются и прием граждан невозможен.  Я хочу обратиться к главам муниципальных образований, и в очередной раз попросить взять этот вопрос на контроль и решить его», -  сказал Абинов.

Также было озвучено, что успех деятельности участковых уполномоченных на обслуживаемом участке в значительней мере обусловлен должной организацией их взаимодействия с добровольными народными дружинниками (ДНД).

О повышении роли штабов народных дружин, их взаимодействии с правоохранительными органами при решении задач по охране общественного порядка и необходимости обеспечения средств на стимулирование деятельности ДНД при формировании бюджетов муниципальных образований республики на 2023 год средства, высказался заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

«Согласно региональному реестру в республике функционируют 455 дружин с общей численностью 6 406 человек. По сведениям ИЦ МВД по РД за 9 месяцев 2022 года с помощью общественности раскрыто 142 преступлений. Роль общественных дружинников сложно переоценить. В связи с чем хочу обратиться к муниципальным образованиям с рекомендацией предусмотреть привлечение народных дружинников к проведению массовых мероприятиях и обеспечить поощрение их деятельности», - сказал Джафаров.

В рамках заседания обсуждалась и социальная реабилитация лиц, состоящих на профилактических учетах. Как сообщил Рашид Абинов, по состоянию на 1 октября 2022 года на профилактических учетах в органах внутренних дел Республики Дагестан состоят 1018 поднадзорных лиц, а также 1221 лица, формально подпадающих под административный надзор. Кроме того, на списочных учетах состоят 3467 ранее судимых лиц. В целях недопущения повторных нарушений указанных категорий лиц сотрудниками МВД проводится профилактические беседы о необходимости трудоустройства, для этого им необходимо обратиться в территориальный центр занятости населения.

В завершение выступил ответственный секретарь комиссии Лукман Гусейнов, который рассказал об итогах работы межведомственной комиссии и планах на 2023 год.

Подводя итоги заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что основными задачами комиссии являются организация согласованных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, определение комплекса мероприятий по профилактике правонарушений и выработка мер по совершенствованию деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по профилактике правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению.

«Контроль за исполнением решений, Комиссии показал, что все ее решения выполнены исполнителями в установленный срок», - заключил он.

Новости раздела