"

В Хасавюрте и Хасавюртовском районе будут построены новые школы

Фото:
4233
2 минуты
В субботу, 10 сентября, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов совершил рабочий визит в г. Хасавюрт и Хасавюртовский район.

Первым пунктом посещения стала построенная еще в 60-е годы и рассчитанная на 200 мест школа в пригородном поселке Андийский. Затем премьер-министр осмотрел две новые, готовящиеся к вводу в эксплуатацию,  школы в пос.Юбилейный на 1000 мест и пос.Аэродром на 400 мест. Качество проводимых работ (в соответствии с графиком) отвечают современным требованиям, завершена внутренняя отделка, на очереди - благоустройство прилегающей территории. Абдусамад Гамидов дал указание ускорить работы в учебном заведении в пос.Юбилейный и приурочить его открытие ко Дню учителя – 5 октября. Школа в пос.Аэродром также планируется сдать в эксплуатацию в конце сентября.

Глава Правительства РД также ознакомился с условиями обучения детей в общеобразовательных школах № 1 и № 2 села Эндирей Хасавюртовского района. В ходе осмотра премьер-министр дал указание руководству администрации провести в будущем году капитальный ремонт школы № 1: заменить старые окна на новые, пластиковые, поменять полы, отремонтировать крышу и отопительную систему.

Проинспектировав вышеуказанные объекты, руководитель кабинета министров напомнил, что Правительство Дагестана будет и впредь уделять первоочередное внимание развитию образовательной системы. «Нехватка ученических мест – это проблема не только Хасавюрта. Сегодня в республике 16 школ функционируют в трехсменном режиме, поэтому задачей номер один мы ставим строительство новых школ. Уже достигнута договоренность с Министерством образования и науки России об участии нашего региона в реализации программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», в рамках которой предполагается строительство в 2017 году новых школ в Хасавюртовском районе и Хасавюрте, в Кумторкалинском районе и Махачкале», - пояснил Абдусамад Гамидов.

В поездке премьер-министра сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, глава г. Хасавюрта Зайнудин Окмазов, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

Новости раздела