"

В Хасавюрте обсудили вопросы актуализации налоговой базы по Северному территориальному округу РД

Фото:
4789
5 минут
Накануне в Хасавюрте под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева, состоялось совещание по вопросам актуализации налоговой базы в Северном территориальном округе Дагестана.

В мероприятии приняли участие глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриев, руководитель ГАУ РД «МФЦ в РД» Осман Хасбулатов, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев, заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин, представители городов и районов округа, а также ряда министерств, ведомств и организаций.  

Отметим, что подобное мероприятие проводится в республике во второй раз, ранее столь важная для республики проблематика обсуждалась в Южном территориальном округе Дагестана.

Открывая встречу, Рамазан Алиев напомнил, что повышение налогооблагаемой базы предусмотрено приоритетным проектом развития «Обеление экономики», подчеркнув, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена цель: превратить Дагестан в регион, который может сам себя прокормить, а для этого нужно минимизировать дотации и максимально увеличить внутренние доходы.  

«Одним из наших резервов являются имущественные налоги, налог на землю и транспорт. Однако в этой сфере есть много проблем. Федеральной налоговой службой России уже введена программа, согласно которой налогообложение будет осуществляться только по тем объектам, которые реально находятся в федеральной базе. Если раньше налоговая инспекция сама рассылала уведомления каждому, кто обладает имуществом, то сегодня  уведомления будут направлять в Волгоград. В связи с этим и учитывая, насколько слабо мы представляем состояние своего имущественного комплекса, в бюджет будут попадать всего 30% налогов. Нужно привести в порядок налогооблагаемую базу, от которого зависит бюджет республики», - заявил Р.Алиев.

Заместитель руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев начал свое выступление с констатации того факта, что из года в год удельный вес имущественных налогов в структуре налоговых доходов увеличивается. Было отмечено, что подобное положение будет сохраняться до той поры, пока более 80% собственных доходов округа будут составлять имущественные поступления от граждан.

«Первым и главным условием начисления налога на имущество, земельного налога является наличие правоустанавливающего документа. Если у гражданина есть “зеленка” на землю и дом, соответственно, налоговые службы могут начислять налог и следить за своевременностью его оплаты. Любой житель республики обязан зарегистрировать свое имущество, но он не всегда это делает. Поэтому главам городов, районов и сел нужно помочь людям в оформлении документов, несмотря на то, что этот процесс довольно трудоемкий», - выразил свою точку зрения замруководителя УФНС.

Н. Хизриев привел в пример Бабаюртовский район, в котором глава муниципалитета предложил применять необременительную и законную схему оформления документов всего за 460 рублей. В результате только за 4 месяца текущего года более 2 тысяч бабаюртовцев оформили свои земельные участки, тогда как за целый 2013 год – всего 2200 человек. В качестве примера для других муниципальных образований были также названы  Табасаранский район и г. Дагестанские Огни.

«Если мы упростим и максимально удешевим процесс оформления документов, то люди не заставят себя долго ждать. Нужно вплотную  заниматься данной проблемой, чтобы начислять имущественные налоги в местные бюджеты, иначе в 2015 году они будут намного меньше», - отметил  Н.Хизриев.

Представитель налогового ведомства также пояснил, что и транспортный налог предъявляется на основании данных, которые представляются в УФНС; между тем в базе данных очень много старых машин, в том числе с некорректной документацией, физически невозможными характеристиками, что, помимо прочего, оказывает дополнительную нагрузку на бюджет.

Обратившись к руководителям муниципальных образований республики,  Рамазан Алиев призвал активизировать работу в части увеличения собственных доходов, напомнив, что по итогам полугодия главы трех муниципалитетов, занявших последние места по актуализации налоговой базы по имущественным налогам, могут быть смещены с занимаемых  должностей.

По повестке дня также выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев и  заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин, который подробно информировал о ходе реализации восьмисторонних межведомственных соглашений в работе по увеличению налоговой базы. В свою очередь, об актуализации электронной системы республиканской базы муниципального учета сообщил генеральный директор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабазиев.

О том, как упростить процедуру регистрации права собственности на имущество граждан по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, рассказал руководитель ГАУ РД «МФЦ в РД» Осман Хасбулатов. Кроме того, он напомнил, что создание многофункциональных центров является неотъемлемой частью реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление».

«В основу нашей работы положен принцип "одного окна", который предусматривает однократное обращение заявителя с соответствующим запросом, исключая личный контакт обратившегося с должностными лицами, уполномоченными на предоставление государственных и муниципальных услуг. Если говорить о проблеме повышения налогооблагаемой базы муниципальных образований, мы видим свою основную задачу в создании благоприятных условий собственникам земельных участков и недвижимого имущества, упрощающих порядок прохождения всех этапов государственной регистрации права собственности», - отметил О.Хасбулатов.

Сегодня в Северном округе РД работают 2 многофункциональных центра: в Бабаюртовском и Новолакском районах. До конца 2014 года планируется создание МФЦ в гг. Хасавюрте и Кизляре, в Кизлярском и Тарумовском районах; в 2015 году МФЦ будут созданы в Казбековском, Ногайском, Хасавюртовском районах и в г. Южно-Сухокумске.

«Правительство республики установило предельно максимальную цену за выполнение работ, в том числе по проведению территориального землеустройства в размере 2300 рублей, за согласование местоположения границ земельных участков - 800 рублей, формирование межевого дела на бумажном и цифровом носителе - 500 рублей», - сообщил О.Хасбулатов,  заверив, что площадки МФЦ послужат инструментом упрощения регистрации земельных участков и недвижимого имущества, а, соответственно, и повышения налогооблагаемой базы.

Подводя итоги совещания, Рамазан Алиев еще раз напомнил о важности обсуждаемой темы и дал ряд поручений руководителям соответствующих структур.

«Налогооблагаемая база должна быть приведена в порядок, иначе в следующем году бюджет будет “трещать” по швам, и по имущественному налогу республика может потерять 600 миллионов рублей – деньги муниципальных образований», - резюмировал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД.

Новости раздела