"

В консолидированный бюджет Дагестана в 2015 году поступило около 21 миллиарда рублей – Умахан Джабраилов

Фото:
2665
5 минут
По итогам прошлого года в консолидированный бюджет Дагестана поступило 20 млрд 900 млн рублей, сообщил на прошедшем 2 марта расширенном заседании коллегии УФНС РФ по РД его руководитель Умахан Джабраилов.

В работе коллегии принял участие первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев.

Открывая заседание, Умахан Джабраилов положительно оценил работу коллег за прошлый год, подчеркнув при этом, что пришлось работать в непростых экономических условиях. Но, несмотря на очевидные трудности, удалось сохранить вектор прироста налоговых поступлений, заверил глава ведомства.

Так, в прошлом году  с учетом поступлений от крупнейших налогоплательщиков в консолидированный бюджет Российской Федерации  обеспечено поступление 27 млрд 500 млн рублей администрируемых налогов и сборов.  По сравнению с 2014 годом рост поступлений в бюджет составил 850 млн 200 тыс. рублей – это порядка 3,2 процента. В целом по СКФО рост составил 1,5 процента.

Индикативные показатели доходов федерального бюджета исполнены более чем на 127 процента, сверх установленных заданий в федеральный бюджет поступило 1 млрд 337 млн 400 тыс. рублей. Прирост поступлений налогов в федеральный бюджет составил   32,7 процента (по СКФО – 17,6 процента), или 1 млрд 532 млн 600 тыс. рублей.

Главный налоговик Дагестана сообщил, что в консолидированный бюджет республики всего поступило 20 млрд 900 млн рублей. В этот объем входит также поступление налогов от крупнейших налогоплательщиков. Он добавил, что по объемам поступлений среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа Дагестан занимает 2-е место после Ставропольского края.

Умахан Джабраилов подчеркнул, что в 2015 году было исключено из практики проведение контрольных мероприятий в отношении добросовестных налогоплательщиков. Контрольная деятельность налоговых органов была нацелена на проведение мероприятий в отношении реально действующих организаций и предпринимателей, скрывающих от налогообложения полученные доходы и другие объекты налогообложения.

В фокусе особого контроля были организации, претендующие на незаконное получение вычетов и возмещение из бюджета налогов, с реальной возможностью взыскания дополнительно начисленных платежей.

К примеру, в прошлом году проведено 328 выездных налоговых проверок, что почти на 21 процент меньше, чем за 2014 год.  В ходе проведенных выездных и камеральных проверок дополнительно начислено платежей во все уровни бюджетов 2 млрд 202 млн 400 тыс. рублей, причем по всем проверкам достигнут 100-процентный уровень результативности.  
  
Руководитель региональной налоговой службы также сообщил, что по сравнению с 2014 годом   в два раза, или на 974 млн рублей уменьшились суммы фактически возмещенного из бюджета налога на добавленную стоимость.

В результате проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы за 2015 год предприятия и организации (без проведения налоговых проверок) добровольно увеличили свои налоговые обязательства перед государством на общую сумму 296 млн 400 тыс. рублей, уменьшили суммы убытка, заявленного в целях налогообложения на 845 млн 300 тыс. рублей.  

По словам руководителя налогового ведомства, хорошие результаты наблюдаются и по другим направлениям работы. Так, для дачи правовой оценки и принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ в следственные органы направлено 53 материала на общую сумму неуплаченных налогов 2 млрд 930 млн 700 тыс. рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по 15 материалам на общую сумму 1 млрд 585 млн 100 тыс. рублей. Кроме того, выявлено 59 организаций, обладающих признаками «фирм-однодневок», по которым приостановлены операции по 112 расчетным счетам. Материалы в отношении еще 63 организаций, осуществлявших сомнительные финансовые операции, направлены в правоохранительные органы.

Умахан Джабраилов отметил, что совокупная задолженность в бюджетную систему Российской Федерации за 2015 год снизилась на 4 млрд 938 млн 400 тыс. рублей, что составляет около 28 процентов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было направлено свыше 48 тыс. требований об уплате налогов, пеней и штрафов на сумму 5 млрд 254 млн 500 тыс. рублей. На счета предприятий-недоимщиков выставлено 30 тыс. 648 инкассовых поручений на бесспорное взыскание в бюджет обязательных налоговых платежей на сумму 3 млрд 498 млн 700 тыс. рублей. В Службу судебных приставов направлено 10 тыс. 297 постановления о взыскании налога за счет имущества организаций на сумму 2 млрд 965 млн 500 тыс. рублей.

Эффективность погашения задолженности на всех стадиях взыскания, включая процедуры банкротства, составила 44,7 процента, что 6,4 процентных пункта выше уровня предыдущего года.  По состоянию на   1 января 2016 года, в процедурах банкротства находится 75 должника, общая сумма задолженности которых перед бюджетом составила 4 млрд 974 млн 900 тыс.  рублей.

Руководитель Управления ФНС России по РД напомнил коллегам, что на 2016 год установлены достаточно напряженные показатели поступления доходов в бюджеты всех уровней, которые требуют еще большей ответственности к выполняемой работе.

Он также озвучил стоящие перед налоговыми органами республики задачи на 2016 год, в числе которых – сохранение тенденции роста поступлений администрируемых доходов, безусловное взыскание доначисленных в ходе контрольной работы сумм, недопущение роста задолженности, двукратное повышение уровня взыскания в процедурах банкротства и др.

В своем выступлении первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев от имени Главы республики и от себя лично поблагодарил налоговиков за результативную работу в 2015 году и подчеркнул вклад Управления ФНС России по РД в снижение дотационности республики, которая за два года уменьшилась на 2,4 процентных пункта.

«Хотя республика и остается высокодотационным регионом, темпы роста налоговых платежей опережают рост объемов финансовой помощи из федерального бюджета», – отметил он.

Рамазан Алиев акцентировал внимание аудитории на указанной в Послании Главы РД задаче продолжить работу по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в целях наращивания налогового потенциала и обеспечения объективности при формировании налоговой базы. В числе источников роста были названы анализ налогооблагаемой базы, повышение налогового администрирования, ужесточение налоговой дисциплины, активизация мер по легализации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы.

Цитируя Послание Главы Дагестана Народному Собранию РД, первый вице-премьер сформулировал главный принцип текущего года – «не просить денег, а по-хозяйски распоряжаться тем, что есть, жить по средствам, чтобы каждый субъект экономики был заинтересован платить налоги».

В завершение заседания руководитель УФНС РФ по РД поблагодарил Рамазана Алиева за высокую оценку итогов работы налогового ведомства и отметил, что решение поставленных  задач  текущего года возможно при условии слаженной совместной работы налоговых органов и органов исполнительной власти РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела