"

В Махачкале состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию 3-й нитки водовода Миатли-Махачкала

Фото:
8013
5 минут
Сегодня, 8 августа, в поселке Семендер города Махачкалы состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию 3-й нитки водовода Миатли – Махачкала, а также районного водопровода для водоснабжения городов Махачкала, Каспийск и прилегающих к ним населенных пунктов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, и.о. главы МО «город Махачкала» Магомед Сулейманов и другие.

Отметим, что строительство 3-й нитки водовода Миатли – Махачкала начато в 2004 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2015 годы.

Протяженность водовода – 64,7 км, мощность – 165 тыс. куб. метров в сутки, диаметр – 1420 миллиметров. Забор воды осуществляется из Миатлинского водохранилища с последующей подачей на площадку районного водопровода для водоснабжения городов Махачкалы, Каспийска и прилегающих к ним населенных пунктов (Тарнаирские очистные сооружения в г. Махачкале).

Общая сметная стоимость строительства водовода составляет 3,4 млрд рублей. Всего с начала строительства выделены и освоены средства в сумме 3,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,1 млрд рублей, республиканского бюджета Республики Дагестан – 1,2 млрд рублей.

Ввод его в эксплуатацию позволит обеспечить на первом этапе качественной питьевой водойг. Махачкалу и прилегающие населенные пункты Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, а на втором этапе (после завершения строительства водовода Махачкала – Каспийск – Избербаш) – гг. Каспийск, Избербаш и ряд населенных пунктов Карабудахкентского района.

Строительство второго объекта - водопровод для водоснабжения городов Махачкалы, Каспийска и прилегающих к ним населенных пунктов (Тарнаирские очистные сооруженияв г. Махачкале) мощностью 240 тыс. куб. метров в сутки было начато в 1989 году.

Общая сметная стоимость строительства очистных сооружений составляет 1,4 млрд рублей. Все средства выделены и освоены в полном объеме, в том числе из федерального бюджета – 464,7 млн рублей, республиканского бюджета Республики Дагестан – 699,6 млн рублей и бюджета муниципального образования «город Махачкала» – 287,6 млн рублей.

За счет указанных средств построен комплекс очистных сооружений мощностью 240 тыс. куб. метров в сутки, резервуары чистой воды емкостью 10 тыс. куб. метров, фильтры-поглотители для резервуаров чистой воды, хлораторная на 50 кг хлора в час, насосная станция для промывки фильтров, котельная, канализационная насосная станция, служебный корпус с лабораторией для анализа воды.

Очистные сооружения предназначены для полной очистки и обеззараживания воды, поступающей по водоводам Миатли – Махачкала, и ее последующей подачи населению г. Махачкалы и прилегающих населенных пунктов. Очистка воды производится в две ступени в автоматически промывающихся трехслойных фильтрах.

В рамках открытия Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов поздравил строителей с профессиональным праздником, а также отметил, что открытие новой нитки водовода – праздник не только для Махачкалы, но и для всего Дагестана.

«Эти два объекта очень важные и значимые для всех нас, потому что мы не каждый день сдаем объекты общей стоимостью почти 5 млрд рублей. Тарнаирские очистный сооружения строились очень долго, но нам удалось все завершить и теперь жители Махачкалы, Каспийска и других близлежащих поселений получают  чистую воду. Третья нитка тоже строилась около 10 лет. Сегодня один из приоритетов в работе руководства республики – обеспечить наше население качественной питьевой водой, и я думаю, что после ввода этого объекта проблем с водой у горожан не будет», - говорит глава правительства.

А. Гамидов также поблагодарил и.о. главы города Махачкалы Магомеда Сулейманова и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД за проделанную работу.

Глава города Махачкалы Магомед Сулейманов также поздравил всех с вводом в эксплуатацию новых объектов, а также поблагодарил Главу РД Рамазана Абдулатипова за помощь и поддержку в строительстве этих объектов.

«Наконец-то пришел тот день, когда в дома махачкалинцев будет подаваться чистая вода. В скором времени мы также построим и насосную станцию, которая будет подавать воду в дома горожан в еще большем объеме. Аналогов таким сооружениям нет на Северном Кавказе. Махачкала – наш общий дом, и мы не собираемся останавливаться на этом и продолжим модернизировать сферу ЖКХ», - говорит и.о. мэра Махачкалы.

Магомед Сулейманов также заверил, что подобные радостные события будут проводиться регулярно.

Исполнительный директор компании ООО «Трудопроводстрой» Магомед Османов также поблагодарил всех за оказанное доверие – построить такой большой и важный объект.

Генеральный директор ЗАО «АРСИ» Владимир Ашурбеков отметил, что здесь вода будет очищена не только механически, но и биологически.  «Сегодня мы можем сказать, что республика берет на себя обязательства по охране здоровья человека, чтоб он мог пить чистую воду», - добавил он и вкратце рассказал о том, из каких сооружений состоит объект.

Затем Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов поощрил памятными именными часами Главы Республики Дагестан особо отличившихся в строительстве объекта и многолетний добросовестный труд

первого заместителя директора ГКУ РД  «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Арсена Каласова, генерального директора ЗАО «АРСИ» Владимира Ашурбекова, главного механика общества  с ограниченной ответственностью «Трубопроводстрой» Абдулмалика Абдулхаликова.

Уже отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр республики Абдусамад Гамидов подчеркнул: «Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, который сразу поставил перед правительством задачу не «распылять» средства, было дано поручение - завершить строительство объекта и подать горожанам чистую воду. Мы с этой задачей справились за 11 месяцев. Поздравляю горожан с возможностью получать биологически очищенную  воду».

Новости раздела