"

В Правительстве Дагестана обсудили эпизоотическую ситуацию в республике

Фото:
3177
2 минуты
Сегодня, 30 мая, кабинет министров Дагестана под руководством временно исполняющего обязанности Председателя Правительства РД Рамазана Алиева на внеочередном заседании обсудил эпизоотическую обстановку в регионе и меры по ее стабилизации.

В целом положительно оценив оперативную работу ветеринарной службы по локализации ряда заболеваний, Рамазан Алиев констатировал: «Тем не менее, в республике сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация. В этой связи специалистами Комитета по ветеринарии ежедневно проводятся подворный обход и клинический осмотр животных с целью выявления больного и подозрительного по заболеванию поголовья».

В свою очередь, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев сообщил, что в период с 2012 г. по декабрь 2015 г. в хозяйствах всех форм собственности было серологически исследовано на бруцеллез 5,5 млн голов крупного и 2,7 млн голов мелкого рогатого скота. Подвергнуто профилактической иммунизации и реиммунизации вакциной из штамма 82 5,4 млн голов КРС, вакциной из штамма Рев-1 - более 32 млн овец и коз.

«В 2016 году исследовано на бруцеллез 253 тыс. голов крупного рогатого скота (положительно реагировало 445 голов) и 111,2 тыс. голов мелкого рогатого скота (из которых 8 голов реагировало положительно). За этот же период оздоровлено от бруцеллеза КРС 20 неблагополучных пунктов, от бруцеллеза МРС – 11 и выявлено, соответственно, 16 и 4 новых неблагополучных пунктов. По данным на 30 мая, в республике насчитывается 18 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 7 - по бруцеллезу МРС. В текущем году зарегистрировано 9 случаев бешенства; вакцинировано против бешенства 13,2 тыс. голов КРС и 500 голов мелкого рогатого скота», - доложил Вахмурад Курчаев.

По итогам заседания Рамазан Алиев озвучил ряд поручений в адрес Комитета по ветеринарии. Так, в срок до 1 июля должны быть внесены предложения по разработке государственной программы по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Дагестана. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления муниципальных образований надлежит реализовать план мероприятий, включающий, в том числе, информирование населения о необходимости

соблюдения юридическими лицами и гражданами ветеринарных правил. Кроме того, до начала июля следует внести предложения по улучшению материально-технического, финансового и кадрового обеспечения профильного ведомства.

В то же время Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД поручено совместно с Комитетом по ветеринарии обеспечить контроль за ходом перегона и перевозки сельскохозяйственных животных с зимних пастбищ на летние.

Со своей стороны, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, согласно рекомендации Рамазана Алиева, должно усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил на продовольственных рынках и других объектах торговли республики.

В рамках заседания также выступили и. о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД Керим Керимов и глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов, вице-премьеры Правительства РД Шамиль Исаев, Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств республики.

Новости раздела