"

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию проекта «Эффективное государственное управление»

Фото:
1357
2 минуты
Сегодня, 3 июня, по руководством врио председателя Правительства РД Рамазана Алиева обсудили ход реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление».

Среди обсуждаемых направлений выделялись создание Единого информационного центра, постановка на учет государственного имущества и  развитие информационного портала «Общественный надзор».

По замыслу, Единый информационный центр должен связывать средства массовой информации муниципальных образований для синхронной работы в единой повестке.

По словам выступившего с этим вопросом заместителя министра печати и информации РД Александра Кургиняна, не во всех муниципалитетах работа строится по этому принципу.

«Не редкость, когда районные газеты, сайты муниципалитетов, местное телевидение функционируют сами по себе. С учетом собранной информации по этой проблеме мы прорабатываем критерии оценки и  механизм, который позволит ее устранить. Причем часть муниципалитетов просто не отчитывается об этой деятельности, а другая присылает формальные отписки», – сказал он.

Особое внимание Рамазан Алиев уделил направлению: постановка на учет государственного имущества.

«Не только государственная власть, но и население нашей республики должно знать, сколько земли у нас есть и какую площадь можно арендовать. Из-за отсутствия этой информации огромные территории не используются по назначению. Иногда про нее просто не знают, иногда есть человек, который управляет ею по принципу «Сам не гам и другим не дам». Земля должна работать, и деятельность эта должна проходить в рамках закона. Относится это не только к земле, но и ко всему государственному имуществу», – подчеркнул Рамазан Алиев.

Во время обсуждения деятельности информационного портала «Общественный надзор» было в отмечено, что 70% обращений идут по Махачкале, и, к сожалению, многие из них не рассматриваются должным образом.  Но так как на совещании не было представителей Администрации Махачкалы, то его рассмотрение  было перенесено.

Когда были обсуждены все вопросы повестки, Рамазан Алиев напомнил, что «Эффективное государственное управление» не абстрактное понятие, а прямой рычаг пополнения бюджета.

«Чем больше порядка и прозрачности будет в деятельности государственных учреждений, тем больше финансовых средств поступит в бюджеты различных уровней», – заключил он.

Новости раздела