"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос развития городов с монопрофильной экономикой

Фото:
4173
2 минуты
Сегодня, 22 октября, в Правительстве РД под руководством вице-премьера Дагестана Абусупьяна Хархарова обсудили вопрос развития городов с монопрофильной экономикой. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, на совещание были приглашены представители министерств и ведомств, муниципалитетов.

Двумя неделями ранее на таком же совещании обсуждалась проблема развития Каспийска. Сегодня речь шла о развитии городов Избербаш, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск. Как отметил Абусупьян Хархаров, реализация программ реструктуризации экономики моногородов возможна лишь при государственной поддержке. А для получения такой поддержки нужно разработать комплексные инвестиционные планы модернизации моногородов с привлечением специализированной компании.

По словам вице-премьера, такая поддержка может быть оказана в форме финансирования инженерной инфраструктуры инвестиционных площадок, а также получения кредитных средств Внешэкономбанка для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на этих площадках.
Какие инвестплощадки можно создавать в наших городах с монопрофильной экономикой? В частности, Избербаш не может рассчитывать на помощь в развитии существующих предприятий, поскольку они приватизированы. Но выход есть.

Как сказал на совещании глава города Абдулмеджид Сулейманов, можно создать инвестиционную площадку на берегу моря для строительства гостиниц и турбаз. По его словам, существующие туристические объекты в летнее время полностью загружены. Частично имеется и инженерная инфраструктура. Если же составить грамотный план развития береговой части города, то она могла бы стать своего рода локомотивом.

Как подчеркивалось на совещании, в Дагестанских Огнях ситуацию можно исправить, присоединив к городу 500 гектаров земли и отдав их под агропарк. Из инвестиционных проектов республики самое большое количество приходится на агропромышленный комплекс. Если же будет представлена соответствующая площадка с необходимой инфраструктурой, инвесторы найдутся.

Южно-Сухокумск также имеет в этом вопросе перспективы и определенные преимущества. В частности, здесь имеются пробуренные и законсервированные скважины с термальной водой. Эту воду можно использовать для обогрева теплиц. В городе пустующих земель достаточно, есть свободные рабочие руки, инженерные сети тоже не являются проблемой. Главное, есть неограниченный рынок сбыта выращенной в теплицах плодоовощной продукции. Дело за малым – подготовить необходимые документы, согласовать их в Минторге РД и других инстанциях, представить в ВЭБ для получения помощи в создании инфраструктуры.

Названные направления – не единственные точки роста городов с монопрофильной экономикой, возможны и иные варианты. Заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров поручил до конца месяца проработать этот вопрос, определиться с тем, какие еще могут быть точки роста, и приступить к сбору необходимой документации.

Новости раздела