"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТБО

Фото:
1362
8 минут

В четверг, 28 ноября, под руководством вице-премьера Дагестана АбдулмуслимаАбдулмуслимова в режиме ВКС с главами муниципальных образований республики обсуждены пути решения проблемных вопросов, связанных с переходом на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

Предваряя диалог, Абдулмуслимов напомнил, что по поручению Главы региона Владимира Васильева в этом месяце был проведен комиссионный объезд территорий городских округов и муниципальных районов республики. Цель его – ознакомление с реальной ситуацией, сложившейся в сфере обращения с отходами на местах.

В ходе проведенных рабочих выездов выявлен ряд нарушений в этой сфере как со стороны региональных операторов, так и со стороны администраций городских округов и муниципальных районов.

«Вопрос, касающийся несвоевременной уборки мусора регоператорами, был поднят и на прошедшей сегодня сессии Народного Собрания РД. Его решение очень важно для республики, поэтому Правительством региона положение дел в части вывоза ТКО отслеживается практически в круглосуточном режиме. Глава Дагестана поставил нам задачу изучить ситуацию и найти пути выхода из нее, разработать «дорожную карту» по каждому муниципальному образованию, чтобы в ближайшее время провести все необходимые мероприятия по сбору и утилизации ТКО», - подчеркнул вице-премьер. 

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, озвучивая результаты инспекционных выездов и проведенного анализа, остановился на каждой отдельно взятой зоне, на которые была условно разделена республика при реализации проекта по переходу на новую систему обращения с ТКО. 

Так, в ходе объезда Центральной зоны были обследованы территории несанкционированных свалок в Махачкале, в Буйнакском, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах. На сегодняшний день, по заявлению обслуживающего зону регионального оператора ООО УК «Лидер», самой главной проблемой при сборе бытовых отходов является недостаток контейнерных площадок и баков. Только столице республики недостает около 1 тысячи специально обустроенных мест для сбора ТКО. «50 % горожан Махачкалы выносят мусор и оставляют его там, где им удобно. Мы этот вопрос поднимали неоднократно. И 1 января 2019 года контейнерные площадки начали обустраивать во всех трех районах столицы. За два месяца мы сделали 120 новых площадок. Закуплена техника – 40 новых транспортных единиц. Однако в последующие полгода работа приостановилась», - констатировал Карачаев. 

Недостаток контейнеров и площадок для них характерен и для других муниципалитетов, вследствие этого образуются завалы мусора, все чаще возникают несанкционированные свалки на обочинах дорог и на тротуарах, что в свою очередь создает трудности при погрузке отходов в спецтехнику.

Проблема, по словам курирующего министра, еще и в том, что у населения в основном нет понимания, что за вывоз мусора надо платить. В среднем собираемость по зонам обслуживания ООО УК «Лидер» составляет 50 % по низменным районам и 1-2 % - по горным. В этой связи администрациям муниципальных районов поручено активизировать разъяснительную работу с населением.

При этом министр в качестве положительного примера привел г.Каспийск, где собираемость платежей за вывоз ТКО составляет почти 90 %, здесь же планируется реализация пилотного проекта в части сбора и утилизации ТКО. «Мы наметили вместе с администрацией муниципалитета обустроить 100 площадок, закупить 1400 баков для ТКО, 200 баков – отдельно для пластиковых бутылок, столько же – для стекла. Кроме того, будут отдельные баки для сбора ртутьсодержащих ламп, батареек, для биологических и медицинских отходов. Компания «Лидер» уже закупила для города 16 новых транспортных единиц, а до конца года будет приобретено еще 20, включая пылесосы и поливомоечные машины. Помимо этого, будут установлены 12 киосков, чтобы выкупать у населения мусор. Два таких уже работают. Таким образом мы хотим показать муниципалитетам, что эту работу вполне можно организовать», - заявил Набиюла Карачаев. Он также заметил, что обустройство контейнерных площадок завершается в Буйнакске и Кизилюрте. 

Еще одной задачей на сегодня является закупка 9 единиц спецтехники для г.Махачкалы, куда свозится мусор также из Кумторкалинского района, где были закрыты все свалки. 

Не менее проблемной на сегодня, по данным Минприроды РД, является и Южная зона, которая обслуживается региональным оператором ООО «Экологи-ка». «Сегодня депутат Народного Собрания поднял вопрос о мусорном коллапсе в г.Дербент. По этому поводу направлено два предупреждения. Завтра в Избербаше и Дербенте мы открываем эко-пункты, заодно и посмотрим, какова ситуация. Если регоператор не наведет порядок в ближайшее время, мы его заменим», - предупредил Карачаев. 

По итогам комиссионного объезда Южной зоны, в частности, было проведено совещание в селе Ахты с участием Главы МО «Ахтынский район» Абдулкеримова О.М. и глав сельских поселений, которые также высказались о неудовлетворительной работе регионального оператора ООО «Экологи-ка», приведшей к захламлению земель отходами в большинстве сел района. Ключевыми вопросами совещания были проблема с нехваткой спецтехники и низкая собираемость платежей за сбор ТКО.

ООО «Экологи-ка» взяло на себя обязательства закрепить за районом спецтехнику, глава же района дал указание главам сельских поселений активизировать работу по сбору платежей за ТКО с физических и юридических лиц, а также пообещал закупить необходимое количество контейнеров и оборудовать контейнерные площадки.

Вышедшие на связь в ходе совещания представители руководства Ахтынского района заверили, что техника уже работает, уборка мусора производится. 

По данным регионального оператора ООО«Дагэкосити», обслуживающего Северную зону, положение дел практически не отличается от других участков: и здесь на территориях муниципальных образований требуется оборудовать 1000 контейнерных площадок.

В ходе прошедшего комиссионного объезда обследованы территории несанкционированных свалок в границах г. Хасавюрт и Хасавюртовского района. Установлено, что после ранее выданных замечаний по периметру свалки вырыт ров и установлено ограждение из металлопрофиля, установлен дополнительный шлагбаум для предотвращения попадания на территорию свалки крупного рогатого скота и других животных.

В селе Османюрт сбор отходов осуществляется бестарным способом, несмотря на наличие контейнеров, в целях недопущения разноса мусора домашними животными с территорий контейнерных площадок.

Обследование ситуации на межпоселенческомполигоне ТКО в г. Кизляре выявило ряд нарушений. Ограждение полигона нарушено в двух местах. На территории полигона не осуществляется сортировка ТКО. На въезде на территорию скотомогильника не установлены ворота.

На въезде на территорию площадки временного хранения отходов в селе Тарумовка Тарумовского района отсутствует шлагбаум, что приводит к проникновению домашних животных на территорию свалки. Кроме того, мусор на территории свалки размещается хаотично, несмотря на наличие специальных отвалов.

Также в селе Тарумовка отсутствуют контейнерные площадки и контейнеры, и сбор мусора осуществляется бестарным методом.

Таким образом по всей республике отмечается ряд проблемных точек, в том числе отсутствие полигонов для размещения отходов, площадок накопления ТКО в населенных пунктах и схем их размещения, необходимой абонентской базы и крайне низкая платежная дисциплина.

При этом подчеркнуто, что в соответствии с законом региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение только твердых коммунальных отходов. Содержание надлежащего санитарного состояния территорий муниципальных образований, мест общественного пользования остается за органами местного самоуправления. В связи с чем прозвучал призыв к слаженной совместной работе сторон. Муниципалитетам рекомендовано закладывать в свои бюджеты финансовые средства на эти цели, а также работать над увеличением сбора платежей за вывоз мусора. 

«Каждый из нас, присутствующих здесь, отвечает за этот вопрос: начиная с меня, включая всех представителей органов власти, в том числе и руководителей муниципальных образований. Почему ситуацию со свалками не видят главы муниципалитетов, управления Росприроднадзора и Россельхознадзора по РД? На полигонах и в местах временного накопления наблюдаются выбросы биологических отходов – это недопустимо!», - предостерег коллег Абдулмуслимов. 

Муниципалитеты в рамках видеоконференцсвязи проинформировали о проводимой работе, в том числе и в части сбора платежей за вывоз мусора. 

В целом для решения проблем в области обращения с отходами Дагестан включен в паспортнационального проекта «Экология». В рамках федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» планируется строительство мусоросортировочных комплексов для городов Дербент, Махачкала, Буйнакск, а также строительство таких же объектов в Каякентском, Кизлярском, Хасавюртовском, Буйнакском, Кизилюртовском, Левашинском, Магарамкентскоми Сулейман-Стальском районах. 

«Сегодня на полной мощности работает мусоросортировочный комплекс в Махачкале, обрабатывающий 200 тонн отходов в сутки. В следующем году, благодаря поддержке Главы региона Владимира Васильева, мы планируем построить 4 мусороперерабатывающих завода», - конкретизировал вице-премьер. 

Вместе с тем завершается строительство мусоросортировочного комплекса в Ботлихском районе мощностью 30 тыс. тонн в год. На данное предприятие планируется направление отходов с 4-х районов (Ахвахский, Ботлихский, Гумбетовский, Цумадинский) в которых проживает более 120 тыс. человек.

Региональным оператором ООО УК «Лидер» открыты и функционируют «Экопункты» по приему от населения вторичных материальных ресурсов (стекло, пластик, картон и т.д.) в городах Махачкала и Каспийск, а также готовятся к открытию такие же пункты в городе Дербенте. Этот опыт планируется распространить по другим городам республики, а также крупным сельским населённым пунктам. 

Сырье в виде стекла будет направляться на стекольный завод в г. Дагестанские Огни, а вторичное сырье в виде пластика направляется на предприятие по переработке пластмасс и производству пластмассовых изделий в г. Дербенте.

Помимо прочего, в связи с большим объёмом полиэтиленовой пленки и актуальностью вопроса её переработки частным инвестором (Дагполимер) приобретено и осуществляется монтаж оборудования на предприятии по утилизации полиэтиленовой пленки и пакетов в городе Каспийск мощностью 500 кг в час.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела