"

Вопросы аварийных отключений электроэнергии и газоснабжения обсудили на заседании оперштаба в Правительстве РД

Фото:
756
5 минут
МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня провел заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Дагестан. В нем приняли участие представители кабмина и ресурсоснабжающих организаций.

В ходе заседания были рассмотрены причины отключения электроэнергии и газоснабжения в городах и районах республики, а также определены пути кратчайшего решения проблем. Открывая заседание, премьер-министр отметил, что в целом порядка 100 тысяч потребителей по республике оставались без света. Одна из причин – падение давления газа, что привело к высокой нагрузке на электросети.

«Справедливо, что такое положение дел вызывает серьезное социальное напряжение. К примеру, вчера в Левашинском районе местные жители устроили сход у здания администрации района, а в Карамане-2 жители перекрыли федеральную трассу. Подобные инциденты у нас происходят очень часто во многих муниципальных образованиях. Я понимаю возмущения граждан, когда они в минусовую температуру остаются без света и тепла. Тем более если еще и не могут дозвониться до соответствующих служб», – отметил Абдулмуслимов.

Премьер-министр добавил, что за 2 дня более 69 тысяч звонков поступило в МЧС по РД по вопросам аварийных отключений из 12-ти муниципальных образований. За проводимую круглосуточную работу Абдулмуслимов поблагодарил МЧС республики.

С докладом о ситуации в электрическом хозяйстве выступил директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Максим Долголев. «С 11 числа мы имеем массовые отключения. Одновременно без света остаются до 80-ти тысяч человек. Работы ведутся уже двое суток в круглосуточном режиме. Мобилизованы все необходимые силы и средства», - отметил докладчик.

Он добавил, что дополнительно к проблемным участкам привлечены бригады из муниципалитетов, в которых отключений не наблюдалось. Также Долголев отметил, что создан резерв из пяти бригад из соседних республик, которые будут направлены в Дагестан в случае продолжения аварийных ситуаций.  «Пока мы справляемся. Все необходимое для этого у нас есть», – заключил Долголев.

Премьер-министр подверг критике доклад: «Как вы справляетесь, если пол- республики без света. Вы не выполнили ничего из доклада по подготовке к ОЗП. Результат вашего выполнения – 80% населения республики при минусовой температуре без света, без газа и воды. Вот результат вашего доклада и деятельности вашего учреждения. К ОЗП вы не подготовились. Как только ветер дует, отключается все электросетевое хозяйство республики».

На вопрос Абдулмуслимова о том, есть  ли у организации конкретный план действий для выхода из сложившейся ситуации, директор учреждения пояснил: «Нам известно конечное количество линий электропередачи, в которых определены места повреждения. На участки направлены оперативно- выездные бригады. После устранения нарушений фидеры будут вводиться в работу. Мы рассчитываем в течение суток эту работу закончить».

Далее главы муниципальных образований рассказали о ситуации с электричеством в своих населенных пунктах. В частности, глава Буйнакского района Абидин Кирчигаев доложил о 135 отключениях только за вчерашний день. В населенном пункте Халимбекаул 80 хозяйств остаются без света. Также, по его словам, в районе функционирует только дневная аварийная бригада, при том, что отключения происходят в основном ночью. Эти и остальные вопросы, озвученные главами муниципалитетов, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» взял на контроль.

Первый вице-премьер республики Манвел Мажонц заявил о необходимости сделать анализ и выработать дальнейшие выводы по массовым отключениям электроэнергии. Предварительно основными причинами он назвал обрыв проводов из-за их ветхого состояния и подтекания в подстанции, которые в дальнейшем вызывали короткие замыкания.

«Все оборудование должно быть настроено так, чтоб могли реагировать на экстремальные ситуации. Другие регионы с такими ситуациями сталкиваются несколько раз за зиму. Сети должны выдерживать такие нагрузки», – отметил Мажонц и добавил, что с людьми нужно разговаривать и доносить информацию не через пресс-релизы в СМИ, а в личном контакте.

Далее на совещании обсудили вопрос с газоснабжением. О ситуации доложил главный инженер ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсутдин Алиев.  Он отметил, что в период похолодания в зоне эксплуатационной ответственности компании произошли 4 аварийные ситуации, в результате которых в общей сложности было отключено от газоснабжения порядка 9 тыс. потребителей: Курахский, Кизлярский, Хивский районы и города Избербаш и Хасавюрт.

АО «Газпром газораспределение Махачкала» оперативно восстановило подачу газа в указанные муниципалитеты. Также, по словам Алиева, в период похолодания наблюдается проблема газоснабжения в ряде населенных пунктов, в таких как: с. Белиджи Дербентского района, с. Уллубийаул Карабудахкентского района, с. Хаджалмахи Левашинского района, с. Каякент Каякентского района и г. Дербент. Аварийные бригады оперативно устраняют эти проблемы.

«Касаемо ситуации с падением давления газа в Левашинском районе, нашей службой подано заявление на выходное давление в соответствии с техническим регламентом. Сейчас выходное давление с ГРС на выходе составляет 6 кгс/см2. Соответственно, давление по существующим сетям низкое и у нас возникает проблема в конечной точке. В настоящее время острая нехватка газа чувствуется в населенных пунктах Ахкент и Цудахар», - рассказал представитель АО «Газпром газораспределение Махачкала».

Далее глава Дербентского района Мавсум Рагимов рассказал о критической ситуации в муниципалитете. «Ситуация по газоснабжению у нас критическая. Вся южная часть Дербентского района осталась без газа. Из этой ситуации мы не можем выбраться в течение недели. В чем причины? Первая причина технологическая: в магистральном газопроводе Моздок-Казимагомед не хватает должного давления. При необходимом давлении в 50 атмосфер по факту она достигает только 25-ти. Кроме того, главный ГРС района не может подать необходимый объём газа. Входное давление газа должно быть не менее пяти атмосфер, по факту составляет 2,5 атмосфер. У нас сегодня не работают парники, не говоря уже о том, что у людей нет газа в домах», — доложил Рагимов.

По этому вопросу выступил руководитель «Газпром Трансгаз Махачкала» Александр Астанин. Он отметил, что в республике есть лимит потребления газа, который установлен в размере 10 млн кубометров. Объемы определяются на основании заключённых договоров. В настоящее время эти лимиты превышены, что вызвало снижение давления газа. Причиной этому он назвал незаконные подключения к газопроводам. Астанин призвал отключать незаконно подключенных абонентов для недопущения подобной ситуации в будущем. Он говорил о необходимости увеличить лимиты для республики. Это позволит получить дополнительный объем газа и вернуть тепло в дома жителей. «Мы ожидаем, что в ближайшие сутки будут изменения», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела