"

Вопросы развития сельскохозяйственной отрасли Дагестана до 2020 года обсудили в Правительстве республики

Фото:
3313
3 минуты
Аграрии республики рассмотрели сегодня в рамках заседания в правительстве РД пути и этапы развития сельского хозяйства до 2020 года. В прениях приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, представители администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Экономического Совета при Главе РД, министерств и ведомств, научного сообщества, муниципальных образований.

Открывая совещание, заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко отметила, что руководителям органов исполнительной власти, в соответствии с поручениями Главы РД, необходимо сформировать планы комплексного социально-экономического развития РД в разрезе муниципальных районов и городских округов на период с 2014 по 2020 годы и представить их на рассмотрение в министерство экономики, территориального развития РД.

По плану комплексного социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года, подготовленного министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев.

«В республике нами была составлена и учреждена государственная программа Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20142020 годы». В разработке данной программы принимали участие ученные Дагестанского научно- исследовательского института, агропроекта и Дагестанского государственного аграрного университета. Программа также обсуждалась на заседаниях научно-технического совета Минсельхозпрода.

Программа определяет цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансовое обеспечение, механизмы реализации, предусмотренных мероприятий, показатель их результативности.

Между министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и районными муниципальными образования ми республики подписаны соглашения о реализации подпрограммных мероприятий. В соответствии с соглашением в каждом районном муниципальном образовании разработана своя локальная муниципальная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом положения программ.

Развитие муниципальных программ было обсуждено на четырех зональных совещаниях в территориальных округах с участием заинтересованных лиц и экспертов.

В этой связи считаем возможным при разработке планов комплексного социально- экономического развития муниципальных районов и городских округов взять за основу показатели по агропромышленному комплексу муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», - резюмировал докладчик.

«Мы должны комплексно, фундаментально рассмотреть географию развития мероприятий муниципальных комплексных программ. Об этом в своих докладах и поручениях также говорил и Глава Республики Рамазан Абдулатипов», - отмечалось на совещании.

В рамках совещания свои видения развития комплексных муниципальных программ также выдвинули главы муниципальных образований и городов. В частности, было озвучено текущее состояние агропромышленного сектора в Левашинском, Чародинского и Гунибского и ряда других районов.

По словам заместителя начальника Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко, ход подготовки к реализации комплексных муниципальных программ экономического развития республики будет обсуждаться еженедельно .
Напомним, что 11 сентября в администрации Главы и Правительства РД также состоялось совещание, посвященное роли приоритетных проектов развития Республики Дагестан в разработке и реализации стратегии территориального планирования и размещения производительных сил в республике.

Широкая научная общественность и представители исполнительной власти РД обсудили целый ряд весьма актуальных для региона положений приоритетных проектов, программы и прогнозы экономического и социального развития на среднесрочный и долгосрочный период.

На совещании выступили помощник Главы РД Зейдула Юзбеков, представитель Главы РД в центральном округе Шамиль Зайналов, председатель Экономического совета при Главе Республики Дагестан Абдулхалик Гиндиев, Директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Сергей Дохолян и другие.

В рамках прошедшего совещания, выступили главы Левашинского и Гунибского районов, члены экономического совета при Главе РД и другие. Заместитель начальника КФУ администрации Главы и Правительства РД Гаджигусейн Гаджиев рассказал о методах финансового управления республики Башкортостан.

По итогам встречи, руководителя органов исполнительной власти Дагестана было дано поручение сформировать совместно с представителями научного сообщества отраслевые планы комплексного социально-экономического развития Республики Дагестана в разрезе муниципальных районов и городских округов на период с 2014 по 2020 годы и представить в министерство экономики и территориального развития РД.

Новости раздела