"

Высокоскоростным интернетом должен быть обеспечен каждый дом в Дагестане – Константин Носков

Фото:
2805
7 минут
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». «Наша конечная цель – чтобы высокоскоростной интернет пришел в каждый дом и организацию в Дагестане», – заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, находящийся с рабочим визитом в республике. 

Вместе с председателем Правительства Дагестана Артёмом Здуновым он провел совещание, посвященное реализации национального проекта «Цифровая экономика» в регионе. 

Открывая мероприятие, Артём Здунов поблагодарил федерального руководителя за внимание к Дагестану и реализуемым в субъекте программам.  

Он сообщил участникам совещания, что сегодня вместе с Константином Носковым посетил отделение «Почты России», расположенное в селе Гели Карабудахкентского района, а также открыл на базе ДГУ образовательную площадку «Яндекс. Лицей».

«Многие программы сегодня оживают, и Дагестан становится открытой платформой», – подытожил премьер-министр, подчеркнув при этом значимость достижения показателей нацпроекта.

Константин Носков со своей стороны напомнил, что сегодня в Дагестане проводится колоссальная работа по подключению социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. «К концу 2021 года мы должны подключить свыше 2500 объектов. К высокоскоростному интернету посредством волоконно-оптической линии связи будет подключено около 1500 образовательных учреждений, около 1000 фельдшерско-акушерских пунктов, 250 органов местного самоуправления, а также охватим территориальные органы Росгвардии, пожарные части, избирательные комиссии. Работа гигантская. По этому году тоже у нас большие планы», – сказал федеральный чиновник.

Глава ведомства сообщил, что в Дагестане эту работу проводит компания «Квант-Телеком», которая широко известна в Центральном федеральном округе и успешно справляется с поставленными задачами.

Особое внимание он уделил вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение, которое запланировано на 14 октября. Было отмечено, что в настоящее время свыше 100 млн человек по всей стране живут без аналогового телевидения, и в целом они не почувствовали перехода. В настоящее время остался 21 регион, в котором данная работа не завершена. Глава федерального ведомства выразил надежду, что и в Дагестане переход на «цифру» пройдет без затруднений.  

Далее Константин Носков вернулся к теме посещения почтового отделения в селе Гели. Было отмечено, что в учреждении не оказалось цифровых приставок, что является недопустимым. Дело в том, что именно в отделениях «Почты России» жители могут приобрести антенны и приставки для приема цифрового телесигнала. В этой связи глава Минкомсвязи призвал повторно совершить подомовой обход, а также улучшить качество работы call-центра.  

Директор УФПС по РД, филиала ФГУП «Почта России» Махач Магомедов пообещал  разобраться в ситуации, заверив, что в настоящее время в Дагестане имеется необходимое количество цифровых приставок.

Глава регионального кабмина со своей стороны поручил ответственным лицам с привлечением волонтеров повторно объехать все почтовые отделения и проверить, имеются ли в наличии устройства. «Во главу угла следует ставить интересы жителей республики, которые могут остаться без доступа к телевидению», – подчеркнул Здунов.

О том, как проходит работа по подключению социально значимых объектов к сети Интернет, рассказал министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев. 

Было озвучено, что заключен соответствующий госконтракт между Минкомсвязью России и АО «Квант-Телеком» на сумму 1,5 млрд рублей. В общей сложности в этом году планируется подключить 661 учреждение. Министр заявил, что данный объем не только посилен, но и имеются планы по его увеличению.

Заместитель генерального директора АО «Квант-Телеком» Евгений Болдырев заявил, что компания ориентировалась в первую очередь на соблюдение двух параметров – высокое качество работ и сроки исполнения. Было отмечено, что основные этапы по закупке материалов и оборудования отработаны. «На данный момент мы имеем уже 530 объектов из 661, которые готовятся к подключению. По остальным объектам у нас есть твердая уверенность, что к середине октября завершим работу. Однозначно, что к концу года 356 объектов полностью сдадим», – доложил он.  

О том, какая работа проводится АО «Электросвязь» в этой части, рассказал его генеральный директор Будун  Будунов. Он заверил федерального министра и председателя Правительства Дагестана в том, что все контракты будут выполнены в срок, более того, ожидается опережение графика. В настоящее время компания тесно взаимодействует со всеми министерствами и ведомствами республики, что позволяет оперативно снимать все возникающие проблемы. 

Вместе с тем, подчеркнул Будунов, есть некоторые вопросы, которые требуют вмешательства органов власти. В частности, речь идет о том, что при проведении работ по подключению социально значимых объектов  возникают проблемы с такой категорией населенных пунктов, как кутаны, так как не все адреса занесены в ФИАС,  зачастую указано только наименование населенного пункта без указаний улиц и нумерации домов. Кроме того, у многих горных сел имеются кутаны на равнине, и в последнее время  жители покидают горные села и переезжают туда. В этой связи, говорит гендиректор АО «Электросвязь», возникла необходимость переформатировать все узлы связи.  

Другая проблема – пограничные зоны. По словам Будуна Будунова, в Дагестане большое количество граничащих с Грузией и Азербайджаном сел, для доступа в которые требуется получение допуска от погрануправления на каждого работника. Он попросил и председателя Правительства Дагестана, и федерального министра подключиться для решения данного вопроса, так как процедура может затягиваться, что неблагоприятно влияет на скорость реализации контракта.

Руководитель компании далее отметил, что сегодня появилась возможность без увеличения цены контракта подключить посредством волоконно-оптической линии связи участковые больницы и амбулатории (всего 238 объектов), работающие по спутниковой связи. Помимо подключения социально-значимых объектов в каждом населенном пункте, где они располагаются, будут установлены узлы связи, что позволит обеспечить высокоскоростным интернетом не только объекты, включенные в контракт, но и всех желающих. 

Подводя итоги, Будунов отметил, что первый этап является самым сложным не только из-за сжатых сроков реализации, но и в силу того, что в процессе реализации этапа будет происходить «обкатка» всех процессов, которые должны быть проведены в рамках контракта.

Константин Носков со своей стороны прокомментировал слова руководителя компании: «Насчет того, что нет населенных пунктов в ФИАС, и того, что есть села, которые не попали в утвержденный список. Делали что могли. Мы чуть ли не полгода собирали эти перечни социально значимых объектов, которые заверены руководителем региона и профильным министерством. Дальше мы реализуем многомиллиардные проекты. Как вы знаете, в Республике Дагестан мы инвестируем больше 1,5 млрд рублей. Мы должны идти строго по утвержденному списку. Конечно, у нас есть право подкорректировать списки в рамках 10%, этим будем пользоваться. Здесь нам нужно обращение руководства республики по корректировке этих перечней. 

Что касается того, что много сел вокруг границы и у них нет связи. В настоящее время Правительство внесло в Государственную Думу законопроект по совершенствованию механизмов универсальной службы связи, вводятся обязательства, чтобы в тех населенных пунктах, где нет связи, оператор ставил базовую станцию, что позволит обеспечить села и сотовой связью. А сделаем мы это в ближайшие три года». 

В рамках обсуждения выступили операторы сотовой связи в Дагестане. Они попросили о том, чтобы разработали программу по противодействию радиофобии на территории региона. 

Выступающие сетовали на то, что они вкладывают средства в аппаратуру, подводят инфраструктуру, но в ряде населенных пунктах местные жители не дают установить станции, ссылаясь на то, что «пчелы мед не дают» из-за этого, что «отмечается рост числа онкологических заболеваний». По их мнению, нужна серьезная поддержка госорганов по формированию более позитивного отношения к той работе, которую они делают, потому что это стало масштабной проблемой.

Артём Здунов заверил, что эти и другие обозначенные в ходе сегодняшнего совещания проблемы будут подробно рассмотрены на заседании регионального Правительства.

В рамках совещания Сергей Снегирев доложил о готовности региона к переходу в формат цифрового телевещания. По его мнению, самая большая на данный момент проблема – количество домохозяйств, которые находятся вне зоны приема цифрового телевидения, их сегодня 556. «Мы их еще раз точечно обошли и установили, что 301 домохозяйство относится к льготной категории граждан, остальные дома без постоянного проживания», – пояснил Снегирев. 

Также министр рассказал о проводимой информационно-просветительской работе по переходу к цифровому телевещанию. 

Артём Здунов поручил ему усилить работу в этой части, в том числе выступить по республиканскому телевидению и еще раз проинформировать граждан о предстоящем 14 октября отключении аналогового телевещания. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела