"

Заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Культура» состоялось в Правительстве Дагестана

Фото:
921
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Культура» в Дагестане.

В нем приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, председатель правления Союза театральных деятелей РД, Народный артист России Айгум Айгумов, и другие.

С основным докладом о ходе реализации региональных проектов Республики Дагестан в рамках нацпроекта в 2020 г. выступила руководитель профильного министерства Зарема Бутаева.

В целях реализации положений Указа Президента РФ на территории Дагестана Министерством культуры РФ разработаны и утверждены паспорта региональных проектов по направлению «Культура»: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Так, по словам министра, по проекту «Культурная среда» в регионе начаты работы по капитальному ремонту 6 домов культуры в районах и запланировано строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка» в Махачкале.

Этим же проектом предусмотрено переоснащение 4 образовательных учреждений культуры, по которым заключены контракты на поставку учебных материалов и музыкальных инструментов.

По проекту «Творческие люди» запланировано обучение 388 специалистов по программе дистанционного обучения на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Более того, в республике проведут мероприятия, направленные на поддержку добровольческих движений в области культуры, фестиваль в области развития любительских (самодеятельных) коллективов, а также 3 масштабных фестивальных проекта, транслирующих достижения в области музыкального и театрального искусства РД. Намечена реализация 2 творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, реализация культурно-познавательных программ для 5 тысяч школьников, а также проведение творческих фестивалей и конкурсов для детей и молодежи, 17 выставок республиканских музеев в субъектах РФ.

Реализовать творческие проекты планируется после снятия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как рассказала далее Зарема Бутаева, проект «Цифровая культура» предполагает создание мультимедийного-гида по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. По этому проекту уже ведут работы и осуществляют поставку оборудования.

Продолжилось заседание обсуждением вопросов актуализации паспортов региональных проектов РД в рамках реализации национального проекта «Культура» и внесения изменений в состав проектного комитета по реализации нацпроекта «Культура». 

Подводя итоги заседания, Анатолий Карибов поблагодарил всех за работу и подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, все мероприятия проекта должны быть реализованы в срок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела