"

Абдулхалим Мачаев: «Около тридцати законов в сфере образования, науки и культуры принял парламент Дагестана пятого созыва»

Фото:
1142
2 минуты
Народным Собранием РД пятого созыва было принято 30 Законов и 6 постановлений в сфере образования, науки и культуры, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель профильного Комитета регионального парламента Абдулхалим Мачаев.

Среди основных из них он назвал  «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», направленный на усиление гарантий  прав и интересов детей, ответственности родителей и лиц, их заменяющих, за воспитание и обучение  детей  в целях улучшения их положения в республике.

Кроме того, был принят Закон РД «Об образовании в Республике Дагестан». «Закон устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в республике, определяет полномочия органов государственной власти, меры социальной поддержки обучающихся, педагогических и иных работников», – прокомментировал руководитель Комитета.

Мачаев напомнил, что были внесены изменения в Закон РД «О Государственном флаге Республики Дагестан», направленный на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитание гражданственности и патриотизма.

«В пятом созыве Комитетом по образованию, науке и культуре было проведено 50 заседаний по различным вопросам, в том числе 4 выездных. Образованы две рабочие группы для анализа ситуации с изучением родных языков в школах и для изучения качества образования в вузах республики», – сообщил депутат.

По словам парламентария, депутаты Комитета принимали активное участие в работе конференций Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Так, IV Конференции СКПА ими было подготовлено обращение к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о необходимости принятия Федерального закона о ведомственных дошкольных образовательных учреждениях, что дало бы возможность охватить дошкольным образованием практически каждого ребенка.

«За истекший период Комитетом рассмотрено 720 официальных документов, поступивших из федеральных и республиканских органов и организаций. В том числе по вопросам своего ведения рассмотрено 363 проекта закона Государственной Думы и по ним даны соответствующие заключения, 181 письмо Совета Федерации и Госдумы, 32 обращения законодательных органов субъектов страны.

Всего за отчетный период Комитетом были рассмотрены 489 обращений граждан, в которых затрагивались вопросы образования, социально-экономические проблемы, жилищно-коммунальные, предложения по совершенствованию законодательства и другие.

В основном все вопросы были рассмотрены в сроки, даны необходимые консультации, многие решены положительно, в некоторых случаях с выездом на место. Если говорить в целом, Комитет выполнил весь утвержденный на пятый созыв план работ», – подытожил Абдулхалим Мачаев.

Новости раздела