"

Более десяти обращений дагестанцев рассмотрел депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов

Фото:
1888
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов в дистанционном формате рассмотрел обращения граждан в региональной общественной приемной «Единой России» в Махачкале, сообщили информагентству  в пресс-службе ДРО партии. На имя парламентария поступило более десяти обращений дагестанцев, проживающих в разных городах и районах республики.

Первый звонок депутату поступил от жительницы Цунтинского района по вопросу трудоустройства дочери. В 2020 году Наида Иманалиева окончила Приволжский исследовательский медицинский университет, факультет медико-профилактический.  С момента окончания учебы девушка работала в «красной зоне» с больными коронавирусной инфекцией, являлась участником Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», санитарной сестрой в отделении  оториноларингологии  ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» в городе Нижний Новгород. По приезде на родину дочь заявительницы  обращалась в различные учреждения, однако попытки трудоустройства не увенчались успехом. Депутат рекомендовал заявительнице подготовить резюме и направить на его электронный адрес  для дальнейшего рассмотрения.

Жители столичного микрорайона «Научный городок» в лице Юрия Яровенко обратились к депутату с просьбой о содействии в создании зоны-сквера для прогулок и отдыха граждан на базе сохранившейся лесной полосы. По информации заявителя, указанный земельный участок находится в ведении министерства науки и высшего образования РФ.  Администрацией города Махачкалы был направлен запрос о передаче указанного земельного участка в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции. Жильцы микрорайона обращались в различные инстанции на протяжении четырех лет, но вопрос так и остался нерешенным. По поручению депутата соответствующий запрос будет направлен в министерство науки и высшего образования РФ.
        
По вопросу госпитализации 11-летнего сына-инвалида в одну из клиник Москвы к парламентарию обратился житель села Бежта Шамиль Магомедов. Заявитель пояснил, что сын по выделенной квоте был направлен  на лечение в центр       «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» в октябре 2020 года. Однако за короткий срок заявитель не успел собрать необходимые документы и дату госпитализации перенесли на неопределенное время. Отец опасается, что такое длительное ожидание приведет к необратимым ухудшениям состояния ребенка. По данному вопросу Абдулмажид Маграмов поручил направить запрос в Минздрав Дагестана и взял вопрос на личный контроль. 

Директор школы Аминат Гасангаджиева из селения Бежта обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в реконструкции и  капитальном ремонте МКОУ «Бежтинская СОШ». По информации заявительницы, здание школы находится в плачевном состоянии: вышла из строя система отопления, необходима срочная замена электропроводки, мебель  находится в ветхом состоянии, нижняя граница школы не огорожена, что представляет угрозу жизни обучающихся. Неоднократные обращения в различные республиканские органы с просьбой изменить ситуацию результатов не дали. Парламентарий взял обращение на контроль и поручил помощнику подготовить письмо в Правительство республики.

С просьбой о содействии в капитальном ремонте  культурно-досуговых учреждений и строительстве спортивно-оздоровительных центров к депутату обратился глава Агульского района Закир Каидов. По представленным данным, существующая материально-техническая база не может удовлетворить потребности и растущий спрос молодежи на занятие физической культуры и спортом. Учитывая ограниченный бюджет, администрация района не в силах самостоятельно построить данные объекты. Помощнику депутата было поручено направить официальный запрос в Минобрнауки Дагестана. 

В рамках приема были выслушаны просьбы и пожелания и других заявителей. По каждому обращению даны соответствующие разъяснения. Решение всех озвученных вопросов остается на личном контроле Абдулмажида  Маграмова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела