Более тридцати обращений граждан рассмотрел депутат Омаргаджи Алиев

713
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания Омаргаджи Алиев провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России» в Махачкале, сообщили в пресс-службе ДРО партии. На имя парламентария поступило более 30 обращений.

Так, председатель Дагестанского регионального фонда инвалидов и ветеранов войны, труда и вооруженных сил Ахмедхан Нуралиев обратился по вопросу перечисления однодневного заработка депутатов Народного Собрания в Фонд. Заявитель просит не нарушать традицию, так как фонд оказывает помощь ветеранам и пожилым людям. По данному вопросу депутат переговорил по телефону с первым заместителем председателя Народного Собрания Сайгидахмедом Ахмедовым и попросил принять заявителя. Заявитель был принят, вопрос решен положительно.

Житель Дербента Магомедрасул Мусаев имеет все правоустанавливающие документы на земельный участок, однако решением суда его участок хотят отдать другому. Заявитель не согласен с данным решением и просит депутата оказать содействие в рассмотрении вопроса. Депутат, удостоверившись в наличии всех правоустанавливающих документов, связался по телефону с главой города и попросил создать комиссию для изучения дела. Заявителю парламентарий посоветовал обратиться в Верховный суд с заключением комиссии.

Махачкалинка Элина Алещенко пришла на прием к депутату, чтобы поблагодарить за оказанное содействие в решении ее вопросов – трудоустройстве и получении лекарственного препарата для ее сына, страдающего тяжелой формой диабета.

С просьбой о помощи в трудоустройстве к депутату обратилась жительница Дербента Тамила Джарулаева. Заявительница имеет высшее педагогическое образование и хотела бы работать воспитателем в любом детском саду Дербента. Парламентарий переговорил по телефону с заведующей детским садом Дербента и попросил принять заявительницу.

На прием к депутату с коллективной жалобой пришли медсестры Каякентского района. 14 медсестер медпунктов школ района остались в результате оптимизации без работы. Их не берут на баланс ни министерства здравоохранения, ни министерства образования и науки, ни муниципального образования. Парламентарий связался по телефону с первым зампредом Правительства Дагестана Анатолием Карибовым, который в курсе данного вопроса, после чего дал заявителям консультацию о дальнейших действиях.

В ходе приема депутат также рассмотрел вопросы получения компенсации на восстановление жилья, пострадавшего в результате ливней; оформления документов на жилье, полученное как сирота; устройство ребенка в детский сад и другие. Большинство из них были решены положительно на месте, по некоторым даны консультации. Вопросы, требующие более внимательного изучения и привлечения органов исполнительной власти, остаются на контроле депутата, по ним будут направлены запросы в соответствующие ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела