"

Бувайсар Сайтиев: «Повышая статус депутата Государственной Думы, мы повысим статус гражданина России»

Фото:
1322
2 минуты
Спикер Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками.

В частности, речь идет о «праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами». Одновременно законопроект наделяет региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

Комментируя данный законопроект, депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев заявил, что полностью поддерживает его. «С момента начала VII созыва мной проведено около десятка официальных приемов граждан. Там, где не удается решить ту или иную проблему избирателя устной консультацией или телефонными переговорами, направлены депутатские запросы в профильные структуры исполнительной власти как регионального, так и федерального уровня. И должен отметить, что около половины ответов имеют форму стандартных отписок в уважительной форме. Однако проблема гражданина остается нерешенной, порой единственный орган, который компетентен в регулировании вопроса, не желает потрудиться, разобраться, а мне, депутату, как поступить далее?

Мои помощники в регионе и в столице тщательно мониторят весь процесс от регистрации обращения до отправки ответа заявителю, а я держу “руку на пульсе” и стараюсь, удовлетворить просьбу каждого избирателя.

Хочу подчеркнуть, что репутация партии, в моем случае, “Единой России”, поддерживается не только моими личными усилиями, – это, несомненно, командная работа всех уровней власти.

Данный законопроект всего лишь узаконит те наши стремления и просьбы к местным и иным властям в полноценном и индивидуальном рассмотрении обращений наших граждан.

Надеюсь, что проект закона пройдет все этапы чтения Думы и будет принят. На мой взгляд, повышение статуса депутата Госдумы равносильно повышению статуса избирателя как гражданина России, в первую очередь, и мы одновременно повысим эффективность работы народных представителей в Думе», – заявил парламентарий.

Новости раздела