"

Бюджет ТФОМСа Дагестана на 2018 год обсудили на заседании регионального парламента

Фото:
1474
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Комитет Народного Собрания Дагестана по здравоохранению и социальной политике в ходе заседания сегодня обсудил проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В заседании приняли участие председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, врио министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов, главные врачи республиканских медицинских учреждений.

Председатель Комитета Висампаша Ханалиев напомнил, что законопроект был принят на ноябрьской сессии в первом чтении и опубликован в СМИ для обсуждения. Поступившие ко второму чтению поправки редакционного характера в проекте учтены.

Затем Магомед Сулейманов проинформировал участников заседания о том, что ко второму чтению основные параметры бюджета Фонда не изменились. Общий объем доходов бюджета определен в сумме свыше 28 млрд 698 млн рублей, столько же составляют и расходы.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Гамид Аскерханов и Мурзадин Авезов. Их интересовало, достаточно ли заложенных в бюджете средств на повышение заработной платы медицинским работникам, предусмотрены ли средства на оснащение новых медицинских учреждений.

В заключение заседания Хизри Шихсаидов отметил, что сейчас парламент работает над главным финансовым документом республики – проектом закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».  От того, насколько качественным будет этот документ, будет зависеть жизнь дагестанцев на ближайшие годы. Была определена задача – повысить заработную плату низкооплачиваемой категории медработников. В целом на исполнение «майских» указов и повышение заработной платы работникам, которые под них не подпадают, предусмотрено 7,1 млрд рублей. Будет ликвидирована задолженность по зарплате, однако, учитывая, что заработная плата в республике одна из самых низких в стране, здесь есть еще над чем работать.  

Что касается платных медицинских услуг, необходимо их узаконить и придерживаться пропорций, установленных Минздравом России. «Зарабатывать надо, но не в ущерб малообеспеченным гражданам. Во главу угла надо ставить человека и его здоровье», – подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов поблагодарил медиков за их нелегкий труд и пожелал успехов в работе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела