"

Дагестанские «справедливороссы» предложили разработать законопроект о питьевом водоснабжении

Фото:
1154
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания Дагестана от фракции «Справедливая Россия» Марат Алияров, выступая сегодня на очередной сессии парламента, обратил внимание на положение дел с питьевым водоснабжением и внес некоторые предложения в этой области.

По его словам, в настоящее время положение с водоснабжением в Дагестане двоякое. С одной стороны Дагестан является одним из десяти наиболее водообеспеченных регионов России, в котором реки работают на обеспечение дешевой гидроинженерии. С другой стороны, большая и всевозрастающая часть населения республики живет на равнине, где наблюдается дефицит источников водоснабжения и надо прилагать систематически усилия для нормального водоснабжения городов и сел.

«Назрела необходимость нам, депутатам Народного Собрания, совместно с научной общественностью и органами исполнительной власти подготовить и принять закон Республики Дагестан о питьевом водоснабжении, который бы установил правовые основы в области питьевого водоснабжения в целях охраны здоровья людей и источников питьевого водоснабжения на территории республики, полномочия органов власти и местного самоуправления в области питьевого водоснабжения, права и обязанности производителя и потребителя питьевой воды, государственный и общественный контроль в этой сфере», – подчеркнул депутат.

Одним из предварительных шагов при разработке данного законодательного акта могло бы стать проведение с Дагестанским научным центром РАН, Дагестанским государственным университетом научно-практической конференции по вопросу решения проблем питьевого водоснабжения. Правительству Дагестана нужно рекомендовать рассмотреть возможность подготовки целевой программы обеспечения населения питьевой водой на 2018-2023 годы. Так же необходимо провести инвентаризацию экологического состояния сельских территорий, разработать их экологические паспорта.

В программе следует предусмотреть возможность повышения обеспеченности населения республики централизованными услугами водоснабжения и водоотведения. А также рациональным пользованием и снижением объема потерь питьевой воды. Неотложных шагов следует добиться финансированием и включением в строительство объекта расширения реконструкции канализации города Махачкалы в 2018 году.

Депутат напомнил, что вопросам водоснабжения и водоотведения в городах и селах уделяется традиционно большое внимание республиканских и местных властей. Реализуются значимые проекты строительства и модернизации объектов водоснабжения. Так, ввод в эксплуатацию третьей нитки водовода Миатли – Махачкала и комплекса Тарнаирских водоочистных сооружений позволил увеличить объем воды, поступающей в распределительную сеть Махачкалы до 220 тысяч кубометров в сутки. Для обеспечения Хасавюрта и прилегающих населенных пунктов водой из Миатлинского водохранилища построен водовод от очистных сооружений Чирюртовской насосной станции. Во всех городах республики разработаны схемы водоснабжения и водоотведения, в сельских поселениях разработаны и утверждены около 450 схем водоснабжения и водоотведения и более 100 программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (во всяком случае на бумаге). Завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений городов Махачкала и Каспийск. Продолжается строительство тоннельного коллектора в Махачкале».

Вместе с тем, подчеркнул Алияров, в целом положение с обеспечением населения качественной водой не только остается неудовлетворительным, но даже в ряде случаев имеет тенденцию к ухудшению.

Так, только за последние три года республика трижды столкнулась с массовым отравлением граждан. В феврале 2015 года в городах Дербент, Дагестанские огни, селе Геджух было зарегистрировано 69 случаев заболевания острым гепатитом А. Среди больных 58 детей до 17 лет. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что причина заболевания носит водный характер. В октябре 2016 года в Махачкале около 700 человек, среди которых 500 несовершеннолетних, отравились питьевой водой. В январе 2018 года случаи массового отравления зарегистрированы в поселке Ленинкент, где более полусотни отравившихся, в том числе дети.

«Самое страшное, что жители не раз обращались с жалобами в местную администрацию. Выходит так, что компетентные органы работают лишь постфактум, ждут когда случится очередная трагедия, чтобы пожурить нижестоящих чиновников, обещая, что больше такого не повторится. Но мы видим, что каждый год республика сталкивается с массовыми отравлениями людей, лишь по счастливой случайности мы обошлись без жертв. Но даже после всего случившегося в Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Сергокалинском районах, городах Каспийск, Кизилюрт и других вода не отвечает санитарным нормам», – заявил Алияров и добавил, что проблема водоснабжения требует огромных вложений, которые сегодня не под силу одному государству. По его мнению, наряду с коренным улучшением качества системы государственного управления, использования новых прорывных технологий, надо искать источники финансирования не только государственные и муниципальные, но и частные, использовать формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

«Принятие наших предложений будет способствовать решению этой острой проблемы», – заявил парламентарий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела