"

Дагестанцы могут пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны

Фото:
1574
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». Дагестанцы могут пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны. На сайте «Диктанта Победы» в настоящее время уже опубликован второй тест, сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

По словам координатора партпроекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета партии Александра Хинштейна, всего на проверочные вопросы двух тестов ответили почти 100 тысяч человек.

Напомним, 3 сентября в Дагестане, как и по всей стране, пройдет вторая памятная акция «Диктант Победы», которая организуется в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Данное мероприятие пройдет в рамках празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, площадки которой откроются не только в России, но и за рубежом, в 75 странах мира.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф, здесь же можно пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны.

Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны, а также задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне.

Отметим, на сайте можно будет получить также электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Как отметил член регионального общественного совета партпроекта «Историческая память», руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Мухтар Амиров, эта акция призвана сблизить народы и сохранить светлую память исторического подвига советских солдат.

«Это священный праздник, так как именно он символизирует народную победу над фашизмом, идеологией насилия и неравенства. Эта Победа, как и акция, сближает народы, потому очень символично большое число участников из других стран. Дагестан неизменно активно поддерживает это мероприятие, которое масштабно прошло в прошлом году в рамках празднования 74-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне», – сказал он.

Кроме того, считает он, победа Советскому Союзу в этой войне далась большой ценой, и забыть заслуги наших солдат не позволено никому. «Отрадно было видеть в прошлом году много молодежи, которая пришла проверить свои знания. Убежден, что нынешний “Диктант Победы” соберет на своих площадках еще больше молодежи, которая помнит, ценит и распространяет светлую память о тех страшных событиях», – заключил член регионального общественного совета партпроекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела