"

Дагестанцы обращаются на депутатский пост по поводу резкого повышения цен на междугородний транспорт

Фото:
4882
3 минуты
Дагестанцы обратились на депутатский пост Народного Собрания республики по поводу резкого повышения цен на междугородний транспорт, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Так, 2 декабря на депутатский пост поступило обращение жителя села Анди Ботлихского района Ирасхана Рамазанова о том, что водители междугородних маршруток повысили цены за проезд. По его словам, если раньше маршрут Махачкала – Хасавюрт стоил 100 рублей, то теперь поездка обойдется в 140 рублей. Также на 50 рублей повышена цена за поездку в Ботлих. Как сообщил заявитель, водители маршруток ссылаются на действия работников минтранса РД. Депутат Н. Курбанов переговорил с коллегами, работающими в Комитете по промышленности, транспорту и связи. Было принято решение направить совместный запрос в министерство транспорта и дорожного хозяйства РД, а также поднять данный вопрос на очередной сессии парламента.

С похожей проблемой 5 декабря обратился житель г. Дербента Гусейн Гусейнов. Он пожаловался, что с 1 января следующего года будет повышена цена на проезд на маршрутном такси Дербент – Махачкала со 170 рублей до 200 рублей. Депутат Б. Батдалов переговорил с заместителем главы администрации г. Дербента М. Гафуровым, который разъяснил, что по предоставлению министерства транспорта и дорожного хозяйства РД и министерства экономики и территориального развития РД с 1 января 2014 года цена за проезд поднимется не до 200 рублей, а до 187 рублей.

Депутатами Н. Курбановым, Б. Батдаловым и М. Гашимовым эти вопросы обобщены в одну проблему. Будет запрошена информация в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД о состоянии дел в этой области и об обоснованности повышения цен за проезд.

3 декабря на депутатский пост обратился житель села Шулани Гунибского района Ахмед Джамалудинов. По его словам, в прошлом году в результате града пострадали десятки домов в их селе. Заявитель жалуется на то, что деньги поступили, а им их не выдают. Депутат М. Махмудов переговорил с работниками МЧС при администрации Гунибского района. Как выяснилось, глава села до сих пор не представил списки жителей села, чьи дома пострадали, в администрацию района.

Также в этот день поступил звонок от пенсионера из Тляратинского района Абдулы Махмудова. Он сообщил о том, что электролиния, которая проходит через села Хадаколо и Санта, в очень опасном состоянии и вызывает беспокойство за безопасность жизни жителей этих сел и местного скота. Депутат М. Махмудов переговорил с работниками Дагэнергосети, в компании обещали разобраться.

В течение этой недели на депутатский пост поступали обращения от жителей городов Махачкалы, Дербента, а также Шамильского, Кулинского, Ахтынского, Ботлихского, Цумадинского, Тляратинского, Цунтинского и Гунибского районов. Депутаты решили вопросы по 11 обращениям граждан, а по двум будут направлены запросы.

Добавим, что со 2 по 6 декабря на депутатском посту телефонные обращения граждан республики принимали: председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Нариман Курбанов, заместитель председателя Комитета по экономической политике Махмуд Махмудов, депутат, работающий на профессиональной постоянной основе в Комитете по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, Муса Омаров, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Батдал Батдалов и председатель Комитета по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов. Всего на депутатский пост поступило 24 телефонных обращения, из них 1 – по вопросам коррупционного характера.

Напоминаем, что депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя НС РД Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан по фактам коррупционной направленности. Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону 67-30-51.

Новости раздела