"

Делегация Государственной Думы встретилась с дагестанскими парламентариями

Фото:
2814
3 минуты
2 июня в Дагестан с визитом прибыла группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В составе делегации - Дмитрий Савельев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»; Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам; Владимир Афонский, заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности; Ольга Казакова, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Вместе с ними прибыли также Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета    Государственной Думы по делам национальностей; Мурад Гаджиев, член комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Магомедкади Гасанов, член комитета Государственной Думы по вопросам собственности.

В ходе визита состоялась встреча гостей с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, который рассказал им о политической и социально-экономической ситуации в республике, заверил, что республика доведет до конца все инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным реформы, рассказал о подготовке к 2000 - летию города Дербента и пригласил депутатов принять участие в торжествах, посвященных этому событию.

Затем депутаты Государственной Думы встретились с членами Президиума Народного Собрания Республики Дагестан. Председатель парламента Хизри Шихсаидов, приветствуя гостей, отметил, что их приезд имеет важное значение в развитии межпарламентских связей, будет способствовать совершенствованию федерального и регионального законодательства, принятию законодательных инициатив, направленных на улучшение благосостояния людей. Так, например, подготовлен законопроект, предлагающий внести в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» поправку, позволяющую регионам самостоятельно выдавать лицензии предприятиям, перерабатывающим виноградное сырье, что очень актуально для республики.

Хизри Шихсаидов также рассказал о структуре и деятельности Народного Собрания, взаимодействии и тесном сотрудничестве с исполнительной властью республики. Далее он отметил, что многое Народное Собрание переняло из опыта работы Государственной Думы. В частности, на депутатской разминке представители фракций получили возможность выступать с волнующими их вопросами.

Возглавляющий делегацию первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате Федерального Собрания РФ Дмитрий Савельев в ответном слове поблагодарил дагестанских коллег за теплый прием. Он подчеркнул, что депутаты, представляющие в Государственной Думе Дагестан, работают достаточно активно, находя при этом возможность встречаться и со своими избирателями. Перемены, происходящие в республике, бросаются в глаза и прежде всего это интенсивное строительство, что говорит о росте благосостояния населения.

Затем, выполняя поручение руководства Государственной Думы, Дмитрий Савельев вручил Хизри Шихсаидову Почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

На встрече также выступили депутаты ГД ФС РФ Светлана Журова, Ольга Казакова, Владимир Афонский и депутат НС РД Людмила Авшалумова.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский отметил, что отныне они будут всячески лоббировать, в хорошем смысле слова, законодательные инициативы дагестанского парламента.

В заключение встречи Председатель парламента Хизри Шихсаидов еще раз поблагодарил депутатов Государственной Думы за внимание к республике, выразил надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество.

В ходе визита депутаты Государственной Думы в сопровождении Первого заместителя НС РД Юрия Левицкого посетили Музей дружбы народов России, расположенный в здании Дома дружбы, где заведующая музеем Екатерина Дидковская ознакомила гостей с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне, а также национальной культуре народов Дагестана. Гости осмотрели выставку национальных инструментов, фотовыставку «В зеркале времен» и побывали в лаборатории национального костюма.

Делегация посетила и Центр этнической культуры в Махачкале, открытый по инициативе депутата Государственной Думы Магомедкади Гасанова.

Депутаты Государственной Думы также планируют побывать в древнем Дербенте, ознакомиться с ходом подготовки к празднованию 2000-летия города и осмотреть его достопримечательности.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела