"

Депутат Абдулмажид Маграмов встретился с активами высокогорных районов Дагестана

Фото:
1632
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов в рамках региональной недели посетил с рабочим визитом несколько высокогорных районов: Агульский, Цунтинский,  Цумадинский, а также Бежтинский участок.

В Агульском районе парламентарий встретился с активом района: врачами, учителями, депутатами, главами и жителями сельских поселений. В ходе встречи был рассмотрен ряд социально значимых вопросов: замена трансформаторных подстанций, ремонт линий электропередачи, реконструкция и капитальный ремонт дорог и мостовых сооружений, проведение газа и обеспечение водой. 

Маграмов далее осмотрел парк-сквер в райцентре, построенный за счет средств муниципального бюджета, а также посетили средние общеобразовательные школы в селах  Тпиг и Дулдуг. Депутат ознакомился с учебным процессом,  условиями обучения, обсудил с коллективом школ вопросы оттока молодежи, нехватки учителей и специалистов, компьютерной оснащенности в классах.

Глава района Закир Каидов поблагодарил парламентария за оказанное внимание и выразил надежду на долгосрочное взаимодействие в решении вопросов и проблем жителей района. В свою очередь Абдулмажид Маграмов высоко оценил проводимую работу и выразил готовность приложить все необходимые усилия в решении наболевших вопросов района. 

Все вопросы будут детально рассмотрены и  взяты на контроль, по всем обращениями будут направлены депутатские запросы по компетенции. 
        
В Бежтинском участке депутат также провел встречу с местным активом, в которой принял участие также врио главы муниципалитета Гусейн Хайбулаев.

В рамках беседы были озвучены наиболее актуальные проблемы для жителей района: строительства и ремонт дорог, линий электроснабжения, вопрос нехватки медицинского персонала узкого профиля, недостаточное количество медикаментов и машин скорой помощи в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, врачи сетовали на изношенность части оборудования и попросили депутата по мере возможности помочь в обновлении медицинской аппаратуры. Парламентарий обещал изучить вопрос более подробно и принять необходимые меры для решения поднятых вопросов.  
     
Абдулмажид Маграмов в муниципалитете также провел прием граждан по личным вопросам. Все обращения будут детально рассмотрены, по ним будут направлены депутатские запросы в соответствующие инстанции. 

В Цунтинском районе парламентарий в первую очередь посетил центральную районную больницу, где совершил обход по отделениям, проверил обеспеченность необходимыми медикаментами, оценил работу сотрудников и пообщался с пациентами. 

Затем в актовом зале больницы состоялась встреча с медицинским персоналом, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения жителей и больниц всеми необходимыми медикаментами в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.   В своем выступлении Маграмов сообщил, что средства, выделяемые федеральным центром из бюджета для обеспечения   бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусной инферкцией, проходящих лечение   амбулаторно,  обязательно должны  быть доведены до всех жителей высокогорных районов республики. 

Депутат также провел прием граждан по личным вопросам, где были затронуты вопросы социально-экономического развития сельских поселений района,  такие как строительство и ремонт дорог, отсутствие качественного электроснабжения и связи, газификации.  С каждым заявителем состоялся обстоятельный разговор. Парламентарий заверил их, что окажет всевозможное содействие в решении озвученных проблем.
   
Врио главы района Газимагомед Магомедов поблагодарил Маграмова за оказанное внимание и инициативу помочь населению Цунтинского района. 
    
Последним пунктом посещения стал Цумадинский район, где совместно с главой муниципалитета Анваргаджи Вечедовым депутат провел прием граждан по личным вопросам.       

В частности, житель села Цумада  Магомед Куратов обратился с просьбой оказать содействие в открытии дневного стационара в районной участковой больнице села Тинди. По информации заявителя, существует нехватка в количестве коек для размещения больных. Кроме того, местные жители озвучили актуальную проблему района – перебои с электроэнергией, и попросили оказать содействие в выделении штатной единицы на подстанцию для обеспечения непрерывной работы. 

Было решено все вопросы систематизировать и передать помощникам депутата для обработки и доведения до исполнителей.  

Глава района поблагодарил Абдулмажида Маграмова за визит и постоянную поддержку, оказываемую району. Парламентарий выразил готовность и дальше прилагать все необходимые усилия для решения наболевших вопросов жителей высокогорных районов Дагестана. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела