"

Депутат Госдумы Умахан Умаханов в дистанционном режиме рассмотрел обращения дагестанцев

Фото:
1907
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 сентября – РИА «Дагестан». Обращения дагестанцев накануне рассмотрел депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов в рамках дистанционного приема граждан, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия».

Большая часть просьб касалась улучшения жилищных условий, получения льготного жилья, устройства детей в образовательные учреждения и т.д. Так, Рахматула Джаватханов из Ботлихского района попросил депутата о содействии в решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое в Махачкале. Умаханов поручил помощникам выяснить все обстоятельства дела, в том числе причину отказа. Данный вопрос остается на контроле депутата.

С просьбой о содействии в улучшении жилищных условий к парламентарию обратилась Умайра Исаева, проживающая в городе Хасавюрте. По словам заявительницы, в льготной очереди на получение жилья она стоит давно, но ситуация никак не меняется. В ходе телефонного разговора с представителем администрации Хасавюрта стало известно, что заявительница сможет получить жилье предположительно в следующем году, на данный момент она находится в списках под номером 53.

По вопросу получения жилья обратилась еще одна жительница Хасавюрта – сирота Рисалат Сайбулаева. Заявительница пожаловалась на изменение состояния льготной очереди: в 2019 году она была в списке под номером 53, а в этом году – 85. Данное обращение парламентарий взял на личный контроль.

С просьбой о содействии в благоустройстве дворовой территории к депутату от имени жильцов многоквартирного дома в селе Ботлих обратился Расул Мухтаров. По его словам, вокруг дома построено много частных домов, и территория перед многоквартирным домом осталась небольшая. На устное обращение в администрации района ответили, что двора недостаточно для реализации действующих программ по благоустройству. Умаханов обратился в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой направить на место комиссию для выяснения ситуации и принятия дальнейших мер.

От лица общественности села Бабаюрт Бабаюртовского района к депутату обратился Расул Ибрагимов с просьбой дать возможность андийскому народу изучать свой родной язык. Обращение подписано директорами школ, руководителями организаций и общественностью.

Парламентарий связался по телефону со спикером дагестанского парламента, который обещал передать обращение профильному комитету Народного Собрания для рассмотрения.

В рамках дистанционного приема были рассмотрены и другие обращения граждан. Умахан Умаханов внимательно выслушал заявителей, провел необходимые консультации и дал соответствующие разъяснения. Все обращения остаются на контроле у депутата.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела