"

Депутат Магомед Курбанов рассмотрел обращения граждан в приемной Дмитрия Медведева в Махачкале

Фото:
1515
2 минуты
Депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов сегодня, 13 октября, выслушал обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Махачкале.

Первым на прием к парламентарию пришел бизнесмен из Махачкалы Курбан-Магомед Ганапиев. Он рассказал, что является одним из 12 владельцев торговых точек, расположенных на углу проспекта И. Шамиля и улицы Ш. Алиева (район Советского РОВД). «В 2012 году к нам поступило предложение из администрации города об увеличении торговой площади. Дело в том, что сзади наших точек была территории, на которой располагались пустые железные будки, а за ними уже забор другого собственника. Изначально предполагалось, что мы подпишем арендные договора на землю и технические паспорта на строения.

Мы хотим легально осуществлять свой бизнес. И Глава нашей республики объявил об «обелении» экономики, в связи с чем к нам приходили письма о необходимости предоставить полный пакет документов в администрацию Советского района.

Сегодня сложилась такая ситуация, что арендную плату мы уплачиваем, а необходимые договора и техпаспорта нам не выдали. В сентябре к нам пришли неизвестные люди и заявили, что являются новыми владельцами данной территории и попросили в течение месяца освободить торговые точки», – рассказал Ганапиев.

Депутат попросил бизнесмена в течение недели собрать все имеющиеся у него документы по данному вопросу. «От вас сейчас требуется не затягивать со сбором документации. Мы всесторонне изучим ваши документы, сделаем необходимые запросы для того, чтобы разобраться в этой ситуации», – сказал Магомед Курбанов.

Другой махачкалинец Магомедзакир Шихаминов обратился в приемную по жилищному вопросу.  «У нашей семьи есть квартира площадью 38,9 квадратных метров по улице Дзержинского, 8 “а”. Данный дом подлежит сносу как аварийное жилье. У меня двое детей-инвалидов, и нам говорили о том, что мы можем получить по однокомнатной  квартире на каждого из них. Но сегодня по документам записано, что нашей семье предоставят квартиру в новом доме площадью всего 26 квадратных метров», – посетовал он.

Магомед Курбанов также попросил заявителя собрать копии всех имеющихся у него документов на квартиру по улице Дзержинского, свидетельства об инвалидности членов семьи и обещал сделать на их основании депутатский запрос в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД и в столичную мэрию.

Всего в этот день парламентарий принял порядка 10 обращений. В основном они носили социальный характер. В частности, Ибрагим Асланбеков из Карабудахкентского района попросил депутата помочь в организации поездки и проживания в Санкт-Петербург, куда он планирует отправиться с дочкой 2012 года рождения на лечение.

Магомед Курбанов обещал связаться с администрацией района для того, чтобы там изыскали средства на проживание и поездку отца и больного ребенка в северную столицу.

Новости раздела