"

Депутат Марат Алияров предложил механизм для решения проблемы бесхозных сетей в Дагестане

Фото:
965
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Депутат от фракции «Справедливая Россия» Марат Алияров предложил использовать механизм муниципально-частного партнерства для недопущения проблем бесхозных сетей в Дагестане. 

Выступая сегодня на 35-й сессии Народного Собрания, он затронул вопрос, касающийся состояния электрических и газовых сетей в республике.

Было отмечено, что проведенная по инициативе руководства Дагестана инвентаризация электрических и газовых сетей, а также объектов  водоснабжения показала, что значительная их часть находится в перекрестном владении, другие являются  бесхозными. В результате этого люди не получили услуги в полном объеме, а энергоснабжающая организация не получила оплату. «Причем органы местного самоуправления, которые должны решать эту проблему, не могли выполнить свои прямые обязанности, потому что многие сети оказались бесхозными, не находились на балансе муниципальных образований, соответственно, они не имели права их менять, капитально ремонтировать, тратить на это бюджетные средства», – добавил Алияров. 

Сегодня же, считает депутат, эта проблема решается, сети передаются на баланс муниципальных образований. Но, чтобы не получить такие проблемы в будущем, с учетом негативного опыта, надо решить вопрос строительства новых газовых и электрических сетей в возводимых и вводимых в строй домах. 

«В данной сфере деятельности у нас царит правовой нигилизм, отражающийся прежде всего на жильцах в вводимых домах, а также имеет место несобираемость платежей в бюджет. Здесь надо продумать механизм задействования муниципально-частного партнерства, когда все возникающие проблемы будут решатся совместно с инвесторами и муниципалитетами, и мы не будем в будущем иметь таких острых проблем», – предложил парламентарий.

По мнению представителя «Справедливой России», надо иметь четко работающий, отлаженный механизм подведения коммуникаций к строящимся домам, согласованность генеральных планов развития городов, учитывающих мощность коммуникаций и четко разграничивающие вопросы собственности. 

«Инвестор осуществляет жилищное строительство, а подведением коммуникаций должны заниматься органы местного самоуправления. На деле у органов местного самоуправления чаще всего нет возможностей строительства и подведения сетей за счет муниципального бюджета. Поэтому инвестор сам проводит коммуникации, подключает к городским сетям», – отметил Алияров. Он напомнил, что Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию указывал на необходимость по расширению частной инициативы в сфере строительства, освобождения застройщика от излишнего налогового бремени и всяческой им помощи.

«Проблема в том, что муниципалитеты отстранились от строительства сетей вообще, полностью переложив это на застройщиков и жильцов. Такая позиция ведет к тому, что мы сами закладываем проблемы в будущем и для людей, и для государства. Инженерные сети проводятся бесплатно, без учета техусловий подключения к собственности на землю, по которой проходит сеть. К сожалению, не во всех городах и поселениях сегодня есть генеральный план развития. Но даже там, где они есть, сети проводятся без учета этих генпланов. Это прямой результат по сути четкого партнерства с инвесторами. Муниципальные образования должны не просто выделить участок под жилищное строительство, но четко сформировать по крайней мере земельные участки, по которым должны проходить сети водо-, электро- и газоснабжения строящихся домов. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем на эти участки не появились собственники, с которыми надо договариваться о проведении коммуникаций», – считает парламентарий.

Кроме того, муниципальные образования, по его мнению, должны обеспечить технические условия подключения сетей. 

«После завершения строительства орган местного самоуправления может выкупить построенные инвестором или жильцами сети и брать их на свой баланс. Он сможет полностью контролировать сети, отвечать перед жителями за бесперебойное функционирование, сдавать их в аренду, доходы будут покрывать стоимость выкупа сетей. Если у муниципального образования нет средств для выкупа сетей или эти средства не заложены в бюджете, инженерные сети может выкупить энергоснабжающая организация, которая будет непосредственно собирать платежи за потребляемые ресурсы с жильцов», – отмечает Марат Алияров.

Он уверен, что подобная система позволит решить вопрос собственников всех построенных инженерных сетей и избежать имеющихся сегодня ситуаций, когда неизвестно, кому принадлежат сети и кто за них отвечает.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела