"

Депутат Марина Котенко прокомментировала основные тезисы Послания Президента

Фото:
1470
2 минуты
Заместитель руководителя Комитета НС по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений,  заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Марина Котенко прокомментировала основные тезисы Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Отметим, 21 апреля Президент выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства обозначил основные направления, на которые органам власти всех уровней предстоит обратить особое внимание, а также озвучены новые меры социальной поддержки для населения.

Среди них Марина Котенко выделила модернизацию сферы здравоохранения, что крайне актуально  в условиях борьбы с пандемией; меры социальной поддержки семей с детьми (взыскания алиментов, оплата больничных и декретных отпусков, детских пособий и другие  и другие.
 
Также главой государства поручено в ближайшей перспективе построить дополнительно 1300 школ, выделить средства на закупку школьных автобусов и машин скорой медицинской помощи. Владимир Путин также распорядился предусмотреть дополнительные средства для доплаты к заработной плате кураторам учащихся средних учебных заведений в размере 5 тысяч рублей ежемесячно.

В Послании, напомнила депутат, говорилось и о поддержке бизнеса. «Речь шла о поддержке дотационных регионов и малого и среднего бизнеса. Для этого будут выделены дополнительные средства. Часть коммерческого долга возместят бюджетными кредитами со сроками погашения до 2029 года»,  -  сообщила Марина Котенко, добавив при этом, что  на эти цели в ближайшие три года выделят 500 млрд рублей.  «Причем поддерживать будут в первую очередь области с взвешенной финансовой политикой. То есть чем меньше у субъекта долгов, тем больше таких кредитов он получит. Программа даст толчок для развития транспорта и дорог», - считает она.

Парламентарий также обратила внимание на тезис Послания в части необходимости решения проблем экологии, эффективного обращения с отходами, снижения выбросов в атмосферу. «Решать эти вопросы крайне необходимо. Кроме того,   необходим комплексный подход к решению разнообразных проблем в сфере энергетики (водородной и атомной). В данном аспекте особо значимо установить финансовую ответственность предприятий, наносящих вред окружающей среде», - уверена Марина Котенко.

В целом, считает она, в Послании «рассмотрен широкий спектр вопросов», в каждом из которых содержится руководство к действию.  «Все они должны быть воплощены в наших законах.  Считаю, что совместными усилиями мы добьемся решения многих обозначенных в Послании проблем», - заключила Марина Котенко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела