"

Депутат Мурзадин Авезов призвал власти разобраться с проблемами на отгонных землях Дагестана

Фото:
1042
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Представитель фракции КПРФ Мурзадин Авезов призвал региональные власти разобраться с проблемами на отгонных землях Дагестана. 

Выступая сегодня на «апрельской» сессии дагестанского парламента, парламентарий подчеркнул, что проблема критического состояния земель отгонного последних десятилетий, которую затронул в своем Послании и Глава Дагестана, больше двух десятилетий будоражит сознание преобладающей части населения Ногайского района. 

Этот вопрос, по мнению Авезова, давно уже назрел, поэтому необходимо, чтобы ему уделили особое внимание и республиканские органы власти, и муниципальные.

«Предыстория проблемы началась с сентября 1943 года, со дня принятия постановления Совета народных комиссаров СССР и центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков о мероприятиях по укреплению колхозов горных районов Дагестанской АССР в целях оказания помощи колхозам нагорного Дагестана, подъему животноводства и улучшению материального состояния колхозников.

Как говорится, много воды утекло, мы с вами уже пребываем в другой общественно-экономической формации, прерогативой которой являются так называемые рыночные реформы, пагубно повлиявшие на сельское хозяйство, основой которого у нас было овцеводство», – отмечает представитель компартии.

В этой связи он задается вопросом, насколько оправданы  сегодня затраты из бюджета республики на содержание якобы 5,3 млн овец, «посчитанных в свое время то ли по рогам, то ли по копытам, но не по головам». По словам депутата, вызывает большое сомнение, как помещается 1,5-миллионное овцепоголовье после перегона с зимних пастбищ на 365 тысячах гектарах пастбищ. Вместе с тем, отмечает Авезов, не вызывает сомнений тот факт, что превышение нагрузок на пастбища привели к экологическому бедствию в ногайской степи: более 15% пастбищ в зоне отгонного животноводства превратились в песчаную пустыню, преобладающие территории подвержены эрозии, уничтожены флора и фауна степного края. 

«Принимая во внимание, что данный вопрос держит под постоянным напряжением общественность Ногайского района, прошу руководство республики, парламент и Правительство рассмотреть вопрос о пастбищных угодьях, арендуемых Тарумовским и Кизлярским районами в землях отгонного животноводства в границах Ногайского района», – обратился Мурзадин Авезов, добавив при этом, что «администрациям равнинных районов следует эффективно использовать свои земли». 

Он также считает, что возникла необходимость рассмотреть закон Республики Дагестан о статусе земель отгонного животноводства на предмет правового сходства согласия с отдельными статьями и пунктами ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».  

Кроме того, по мнению представителя КПРФ, целесообразно рассмотреть на соответствующем уровне вопрос о 100-процентном занесении в местный бюджет доходов от аренды земель отгонных пастбищ. «В целях недопущения в дальнейшем грубейших нарушений нормативов содержания овцепоголовья и постепенного улучшения экологической ситуации отгонного пастбища целесообразно также создать постоянно действующую межведомственную комиссию при администрации Ногайского района», – отметил Авезов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела